На сколько правомерны действия со стороны работодателя
Здравствуйте. Я трудоустроена на 0.5 ставки. Работаю только по четным числам месяца. Хочу взять отпуск без сохранения заработной платы на 16.10, 18.10, 22.10, 24.10. Но работодатель утверждает, что я обязана написать заявление не на конкретные 4 дня. А периодом с 16.10 по 24.10. Соответственно в этот период войдут и не рабочие дни. И все эти дни будут учтены в общее количество возможных дней без содержания в год ( всего их 14). На сколько правомерны действия со стороны работодателя. Спасибо
Добрый день. Согласно ст. 128 ТК РФ: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».
В этой номер права нет указания на обязательный непрерывный период. То есть можно оформлять на отдельные дни, если согласны обе стороны.
В силу ст. 121 ТК РФ в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска включается «время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года». Свыше 14 дней не входит в стаж, но это не лимит на сам отпуск — его можно брать больше, просто стаж для оплачиваемого отпуска сократится.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ отпуска исчисляются в календарных днях. Однако для отпуска без сохранения это применяется по аналогии, но не исключает оформления на разрозненные дни.
Полагаю, что действия работодателя не полностью правомерны. Он не вправе навязывать непрерывный период с 16.10 по 24.10 (9 календарных дней, включая Ваши нерабочие нечетные дни), если Вы запрашиваете только 4 конкретных рабочих дня. Продолжительность определяется соглашением, а не односторонним требованием.
Если он настаивает, это может расцениваться как принуждение к большему отпуску, что противоречит ст. 128 ТК РФ.
Как вариант Вы можете подать заявление на отдельные дни (каждый как самостоятельный отпуск по 1 дню), и работодатель должен рассмотреть его. Если откажет без уважительных причин (при наличии у Вас таковых), это обжалуется в трудовую инспекцию или суд.
Уважаемая Мария, здравствуйте!
На сколько правомерны действия со стороны работодателя. Спасибо
Правомерны.
Действия работодателя соответствуют требованиям ТК РФ.
Согласно статье 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
При этом законодательство РФне предусматривает обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы исключительно по отдельным дням.
Отпуск без сохранения заработной платы оформляется обычно непрерывным календарным периодом, в течение которого работник освобождается от работы, и только с согласия работодателя (за исключением категорий работников, которые прописаны в статье 128 ТК РФ, ссылка выше)
Обязателен для работника и работодателя только график отпусков (очередной оплачиваемый отпуск).
Таким образом, требование работодателя указать в заявлении непрерывный период с 16.10 по 24.10 и засчитать все календарные дни этого периода в общий лимит отпусков без сохранения заработной платы соответствует положениям ст. 128 ТК РФи правомерно.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте Мария.
… трудоустроена на 0.5 ставки. Работаю только по четным числам месяца. Хочу взять отпуск без сохранения заработной платы
Если Вы не относитесь к категориям работников, которым отпуск бех сохранения заработной платы работодатель обязан предоставлять и объёме прямо указанном в самом законе, то здесь все условия касающиеся его предоставления определяются сугубо по соглашению с работодателем. т.е. он может и вовсе Вам отказать предоставить такой отпуск, учитывайте это.
Порядок регулирует ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:......
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
на 16.10, 18.10, 22.10, 24.10.
Это возможно и не запрещено законом если речь идёт о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по соглашению с работодателем, но по закону необходимо его согласие, что следует учитывать.
Но работодатель утверждает, что я обязана написать заявление не на конкретные 4 дня. А периодом с 16.10 по 24.10. На сколько правомерны действия со стороны работодателя.
И это возможно и не запрещено законом, а с учётом того если Вы намерены воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы по — соглашению с работодателем, которое он не обязан давать по закону, если он не соглашается на Ваше указание, стоит в таком случае согласиться с его позицией, иначе он может вовсе отказаться Вам его предоставлять и не дать на это своё согласие.
Соответственно в этот период войдут и не рабочие дни. И все эти дни будут учтены в общее количество возможных дней без содержания в год ( всего их 14).
Это не является нарушением, по общим правилам отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в календарных днях, а не в рабочих.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Либо составить заявление периодом, как просит работодатель, но с обязательным указанием на не учет нерабочих дней, входящих в этот период.