Как свекрови безопасно оформить передачу 1/2 дома и участка семье или ребёнку?
Строили дом на пополам с родителями мужа. Она оформила участок и дом на себя. Участок 3 сотки, дом 250 квадратов.
У нас с мужем есть общий ребёнок, сыну 2 года.
На меня и на мужа сейчас нельзя заводить имущество, но нам необходимо чтобы в срочном порядке свекровь нашу половину дома переписала на нашу семью.
1. Может ли свекровь оформить дарственную 1/2 участка + 1/2 дома на нашего сына?
2. Другой вариант Она хочет сейчас какую то часть дома подарить внуку, а потом через несколько лет оформить завещание или дарственную на своего сына оставшейся нашей части.
3. Либо предлагает сделать куплю продажу 1/2 дома в чем подвох?
Помогите пожалуйста разобраться, как нам сделать так, чтобы в будущем меня и детей не выгнали из дома, чтобы я была юридически защищена.

Право на отчуждение объекта целиком или доли из него обусловлено правом собственности, которое предусмотрено ст. 209 ГК РФ.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ
Следовательно, при отсутствии обременений, собственник не ограничен распорядиться данными объектами по своему усмотрению.