Был награжден медалью "защитнику границы"
Добрый день. Мой сын проходил срочную службу с декабря 2022 по декабрь 2023г. Из ВЧ в Нарофоминске был направлен в командировку в полевые условия в Брянскую область, расстояние до границы с Украиной около 500 метров. Пробыл с апреля по ноябрь 2023г. Был награжден медалью "защитнику границы". Кроме месячного довольствия призывнику никаких выплат не получал. Положены ли моему сыну дополнительные выплаты и положено ли звание "ветеран боевых действий"
Добрый день. В соответствии со ст. 3 Закона о ветеранах № 5-фз от 1995 года
К ветеранам боевых действий относятся:
военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации,а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;
При этом в силу указанного Закона
Выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с30 сентября 2022 года
то есть с этих дат, выполнение указанных задач дает право на признание его ветераном боевых действий.
Поэтому полагаю, такое право у него есть.
Для получения звания ВБД необходимо обратиться в военкомат
Добрый день.
1) право на удостоверение ветерана участника боевых действий есть у военнослужащих, официально привлечённых к боевым (оперативным) действиям или охране госграницы в зоне КТО (режим контртеррористической операции в Брянской области объявлялся), но не автоматически: нужно подтверждение (приказ, рапорт части, выписка из личного дела об участии в боевых действиях).
Так, согласно п.1.1 ч.1 ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» К ветеранам боевых действий относятся: военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
Медаль «Защитнику границы» является ведомственной наградой ФСБ России и не входит в Перечень наград для присвоения звания «Ветеран боевых действий».
2) Дополнительные выплаты положены, если служба была официально квалифицирована как выполнение задач в условиях вооруженного конфликта и при проведении контртеррористических операций.
Ежемесячная надбавка 100% от оклада, Повышенное пособие при увольнении (2 оклада): (Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» (ст. 2, 3).
Добрый день.
Положены ли моему сыну дополнительные выплаты
Можете уточнить о какой медали идет речь?
Указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» предусмотрены следующие основания для выплаты за награду
г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом — в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание);
Перечень медалей Российской Федерации определен Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099
«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» в их числе называется медаль «За отличие в охране государственной границы».
При ее награждении ему полагалась единовременная выплата в размере 5 окладов.
и положено ли звание «ветеран боевых действий»
Да.
Также ему полагается присвоение статуса ветерана боевых действий, поскольку указанный период участия в боевых действиях по охране границы
с апреля по ноябрь 2023г.
является основанием для выдачи удостоверения ветерана боевых действий.
В силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах»
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;
медаль «защитнику рубежей отечества»
Она не является медалью РФ. И отдельно за нее выплаты не производятся.
Но он не лишен права получения статуса ветерана боевых действий за участие в них в ходе вооруженной провокации на Государственной границе.
Поэтому он может обратиться с заявлением о выдаче ему удостоверения ветерана боевых действий.
Пока, без получения статуса ВБД, каких либо выплат не положено