Добрый день.
1) право на удостоверение ветерана участника боевых действий есть у военнослужащих, официально привлечённых к боевым (оперативным) действиям или охране госграницы в зоне КТО (режим контртеррористической операции в Брянской области объявлялся), но не автоматически: нужно подтверждение (приказ, рапорт части, выписка из личного дела об участии в боевых действиях).
Так, согласно п.1.1 ч.1 ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» К ветеранам боевых действий относятся: военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
Медаль «Защитнику границы» является ведомственной наградой ФСБ России и не входит в Перечень наград для присвоения звания «Ветеран боевых действий».
2) Дополнительные выплаты положены, если служба была официально квалифицирована как выполнение задач в условиях вооруженного конфликта и при проведении контртеррористических операций.
Ежемесячная надбавка 100% от оклада, Повышенное пособие при увольнении (2 оклада): (Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» (ст. 2, 3).
Пока, без получения статуса ВБД, каких либо выплат не положено