По итогам торгов победил поставщик, но товар, указанный в заявке, данной характеристики не имеет (согласно

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Учреждение-заказчик в извещении для участия в электронном аукционе указало конкретные характеристики товара. По итогам торгов победил поставщик, но товар, указанный в заявке, данной характеристики не имеет (согласно данным интернета, где указаны характеристики для этой модели), но в сравнительной таблице извещения с заявкой поставщик указал, что имеет.Как заказчику поступить в этой ситуации, поставщик предложил наименьшую цену, но товар нам не подходит, так как именно эта характеристика играет важную роль при выборе товара.Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если мы говорим про 44-фз или про 223-фз, то имеется основание для отклонения заявки, если комиссия заказчика будет иметь сведения, что указаны недостоверные характеристики в заявке. Однако для этого, нужно иметь соответствующие доказательства.
как правило, при рассмотрении жалобы в ФАС России, одного лишь сайта или сайтов может быть недостаточно, чтобы доказать, что отклонение правомерное.

во-первых, это сайт производителя либо дистрибьютера должен быть, во-вторых, крайне желательно именно ответ иметь от дистрибьютора либо производителя, что характеристики указаны неверно.
Для этого заказчик имеет право сделать запрос дистрибьютору/производителю.

второй вариант: допустить заявку, если нет достоверных однозначных сведений, что характеристика недостоверная, и уже на стадии приемки отказать после проверки товара.

с уважением,

Набатова Екатерина

эксперт в сфере закупок