Является ли это нарушением моих прав и могу ли я обратиться в суд?
Здравствуйте
В моем в колледж, вывесили мое фото на доску позора за опоздание на пару. В коридоре у меня сфотографировали.
Обращалась к зам директору, но она никак не отреагировала на это. Приказов, что за опоздание будут делать фото и вывешивать их, нам не показывали, и я ничего не подписывала. Плюс эта доска была создана только после того, как сделали фото. Является ли это нарушением моих прав и могу ли я обратиться в суд?
да, это является грубым нарушением вплоть до отстранения директора и зама и занимаемой должности
Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Действия администрации колледжа, касающиеся публикации фотографии студента на доске позора, вызывают сомнения с точки зрения соблюдения закона о защите персональных данных и этики образовательного процесса.
Согласно законодательству Российской Федерации, обработка и распространение изображений гражданина возможны лишь с согласия субъекта данных (статья 152 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»). Отсутствие информированного согласия означает нарушение прав студента.
вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, восстановлении нарушенных прав и компенсации морального вреда.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.