Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подписали договор на оказание строительных работ, но никаких предоплат не вносили, а также никакие работы не выполнялись согласно договору. Хотим отказаться, но в договоре прописано, что в случае отказа, заказчик должен оплатить всю сумму купленного материала, а также компенсировать 30% от суммы договора. Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть договор?

  • IMG20250930101233
    .jpg
, Анна, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Да, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, но здесь существуют нюансы, которые зависят от характера договора и конкретной формулировки пунктов.

Закон предусматривает возможность заказчика отказаться от договора подряда при условии возмещения исполнителю реальных затрат, понесенных вследствие такого отказа (статья 717 ГК РФ).

По общему правилу, если подрядчик докажет реальные затраты, связанные с подготовительными работами или покупкой материалов специально для вашего объекта, вы будете обязаны возместить эти расходы.

Наличие пункта о неустойке или штрафе в размере 30% от общей суммы договора вызывает сомнения с точки зрения справедливости и соответствия закону. Этот пункт может быть оспорен в суде, поскольку суды склонны оценивать разумность размера неустойки.

Направьте исполнителю официальное письмо (претензию) о расторжении договора, сославшись на статью 717 ГК РФ.
Предложите подрядчику представить подробный расчет всех реально понесенных затрат, включая закупочные цены материалов и накладные расходы.
Если подрядчик предъявляет необоснованные требования или завышенные расчеты, готовьтесь оспаривать их в судебном порядке.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос касается возможности одностороннего расторжения договора подряда и финансовых последствий такого отказа. Ситуация, когда работы ещё не начаты и предоплата не вносилась, но договор содержит условие о компенсации, является частой в практике.

1. Правовая позиция: Право на односторонний отказ заказчика

Согласно российскому законодательству, заказчик по договору подряда имеет широкое право на односторонний отказ от исполнения договора.

Основание: Статья 717 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) прямо предусматривает право заказчика «в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора».
Обязанность возмещения убытков: Кроме того, заказчик также обязан «возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу» (Статья 717 ГК РФ).
Важно отметить, что Статья 717 ГК РФ является диспозитивной, то есть договором могут быть предусмотрены иные условия. Однако, даже если договором предусмотрены другие условия, они не должны полностью лишать заказчика права на отказ или устанавливать чрезмерно обременительные условия.

2. Анализ условий вашего договора

В вашем договоре прописаны следующие условия в случае отказа заказчика:

1.     Оплата всей суммы купленного материала.

2.     Компенсация 30% от суммы договора.

Рассмотрим эти условия с точки зрения Статьи 717 ГК РФ и судебной практики:

Оплата всей суммы купленного материала: Это условие, по сути, является частью убытков подрядчика. Если подрядчик уже приобрел материал специально для вашего заказа, и этот материал невозможно использовать для других проектов или вернуть поставщику без потерь, то возмещение его стоимости может быть признано обоснованным убытком. Однако, должна быть доказана целесообразность приобретения именно такого объема материала на момент получения уведомления об отказе и невозможность его реализации.
Компенсация 30% от суммы договора: Это условие, вероятно, является штрафом или неустойкой за односторонний отказ. Право сторон обусловить односторонний отказ от договора выплатой определенной денежной суммы допускается (п. 3 ст. 310 ГК РФ), но к такой сумме могут применяться правила о снижении неустойки (Статья 333 ГК РФ), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Важно: Поскольку никакие работы не выполнялись и предоплаты не вносились, «часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе» будет равна нулю. Поэтому основное внимание будет уделено возмещению убытков и компенсации.

3. Возможность одностороннего расторжения и последствия

Да, вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор, уведомив об этом подрядчика. Ваше право на такой отказ прямо предусмотрено Статьей 717 ГК РФ. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения подрядчиком вашего уведомления (часть 1 статьи 450.1 ГК РФ).

Последствия:

1.     Возмещение фактически понесенных убытков подрядчика: Подрядчик должен будет доказать, что он действительно понес убытки, связанные с вашим отказом. В вашем случае это может быть:

·        Стоимость фактически приобретенного материала: Подрядчик должен предоставить доказательства (чеки, накладные, договоры поставки), что материал был приобретен именно для вашего объекта, до получения уведомления об отказе, и он не может быть использован или возвращен без потерь.

·        Другие документально подтвержденные расходы: Например, расходы на проектирование, получение разрешений, логистику, если они были осуществлены до получения уведомления об отказе и связаны с вашим договором.

2.     Компенсация 30% от суммы договора: Этот пункт договора является спорным.

·        Завышенный размер: 30% от суммы договора, при отсутствии выполненных работ и при условии, что подрядчик не понес значительных убытков (например, не закупил дорогостоящее уникальное оборудование, не отказался от других выгодных заказов), может быть признан судом явно несоразмерным последствиям отказа и уменьшен в порядке статьи 333 ГК РФ. Суды активно используют эту норму для защиты слабой стороны договора (потребителя) или для восстановления баланса интересов.

·        Отсутствие реального ущерба: Если подрядчик не понес фактических убытков (или они незначительны), а требование 30% является, по сути, упущенной выгодой или штрафом за отказ от потенциальной прибыли, суд может значительно уменьшить эту сумму.

·        Позиция Верховного Суда РФ: Судебная практика, включая Верховный Суд РФ, неоднократно подтверждала возможность снижения неустойки. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7, пункты 71-78 разъясняют порядок применения статьи 333 ГК РФ. Суды должны устанавливать соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

5. Практические рекомендации

1.     Направьте письменное уведомление об одностороннем отказе:

·        Оформите официальное уведомление в адрес подрядчика. Укажите в нем, что вы отказываетесь от исполнения договора подряда (номер и дата договора) на основании Статьи 717 ГК РФ.

·        Четко укажите, что работы по договору не выполнялись и предоплата не вносилась.

·        Запросите у подрядчика документальное подтверждение всех фактически понесенных убытков и стоимости приобретенных материалов, если таковые имеются.

·        Направьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу подрядчика. Это подтвердит дату вашего отказа.

2.     Оцените требования подрядчика: После получения уведомления подрядчик, скорее всего, выставит вам счет на оплату материалов и компенсацию 30%. Внимательно изучите эти требования и запросите все подтверждающие документы.

3.     Не соглашайтесь на чрезмерные суммы: Если требования подрядчика кажутся завышенными или неподтвержденными, вы вправе оспорить их. Вы можете предложить подрядчику урегулировать вопрос мирным путем, предложив реальную сумму компенсации, соответствующую фактически понесенным им убыткам (если они есть).

4.     Будьте готовы к суду: Если подрядчик откажется от мирного урегулирования и подаст в суд, вам необходимо будет отстаивать свою позицию, ссылаясь на Статью 717 ГК РФ и возможность снижения неустойки по Статье 333 ГК РФ.

Заключение

Вы абсолютно вправе в одностороннем порядке отказаться от договора строительных работ до начала их выполнения и до внесения предоплаты, опираясь на Статью 717 ГК РФ. Однако, вы будете обязаны возместить подрядчику фактически понесенные им убытки. Условие договора о компенсации 30% от суммы договора, при отсутствии выполненных работ и предоплаты, является неустойкой и может быть значительно уменьшено судом в порядке Статьи 333 ГК РФ, если будет доказана её несоразмерность реальным убыткам подрядчика.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.