Здравствуйте пристав сняла деньги с разных счетов, в счет долга, тем самым я оплатила долг в 2 размере, на

Здравствуйте ???? пристав сняла деньги с разных счетов , в счет долга , тем самым я оплатила долг в 2 размере , на обращение пишет вернуть деньги , но при этом был ответ что денег на счете центрального РОСП нет , она что взыскателю отправила мои деньги в двойном размере ???? И как я их сейчас верну

, Яна, г. Челябинск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Напишите заявление старшему судебному приставу-исполнителю, пояснив ситуацию и приложив подтверждающие документы. В заявлении укажите точные суммы, даты операций и номера банковских счетов, с которых были списаны деньги.

Если судебный пристав не принимает меры по исправлению ошибки, составьте претензионное письмо, в котором подробно изложите суть проблемы и потребуйте возврата излишне удержанной суммы.

Если проблема не решается, обращайтесь в Прокуратуру или суд. Обжаловать действия пристава можно в административном порядке или через судебное разбирательство.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

В соответствии с ч. 6 ст. 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Если имеется переплата подаете приставу заявление о возврате излишне взысканных денежных средств.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста