Деньги переводятся на счёт ИП в Армении, в РФ счетов ИП нет, но заведён валютный счёт, как счёт ИП в РФ
Необходима консультация по поводу IT деятельности (ОКВЭД 62.01)
На данный момент используется ИП ПСН без подчинённых. При этом основная деятельность ведётся в качестве ИП в Армении и с армянским ИП уже заключен договор с другой компанией, не резидентом РФ. Деньги переводятся на счёт ИП в Армении, в РФ счетов ИП нет, но заведён валютный счёт, как счёт ИП в РФ. Согласно НК раз в квартал подаю отчёты о ДДС по этому счёту. Оплата происходит согласно выставленным инвойсам/актам выполненных работ ежемесячно (на английском языке между моим ИП в Армении и компанией, с которой я сотрудничаю)
Вопрос - с 2026 года существенно снижают лимит доходов для ИП на ПСН и УСН. Согласно этим нововведениям есть основания ожидать превышения указанных лимитов из-за сильной волатильности нашей валюты. Возникают следующие вопросы:
1. Определиться какую систему налогообложения использовать в 2026 году
2. Если использовать УСН - при превышении установленных лимитов ИП станет плательщиком НДС. Однако, мне непонятен момент как именно это всё происходит. На данный момент у меня нет ни договоров ни актов между ИП в РФ и компанией с которой я работаю - вся работа ведётся от лица ИП в Армении, а ИП в РФ используется для легализации доходов, полученных в других странах