Вопрос: на какой федеральный закон опираться мне, при заполнении шаблона для написания заявления в местную администрацию и где найти готовый шаблон?

Здравствуйте. Стою в очереди на участок земли по гос программе многодетным семья уже 9 лет . При обращении в администрацию города машут руками ,ничего знают когда уже дойдет очередь которая не продвигается и не компенсируют деньгами . Вопрос : на какой федеральный закон опираться мне , при заполнении шаблона для написания заявления в местную администрацию и где найти готовый шаблон ?

, Рукижат, г. Каспийск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Коротко — на что опираться и что сделать прямо сейчас.

Основные нормы, которые можно указать в обращении в местную администрацию

• Федеральный закон от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» — обязательство рассмотрения обращений и дачи письменного ответа в установленный срок (обычно не более 30 дней). Это ваш главный процессуальный аргумент при требовании ответа/информации.

• Федеральный закон от 06.10.2003 № 131‑ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» — определяет обязанности органов МСУ по реализации муниципальных программ и информированию граждан.

• Нормативные акты региона (закон субъекта РФ, постановление правительства субъекта, муниципальная программа и положение о предоставлении земельных участков многодетным) — именно эти документы устанавливают порядок очередности, сроки, условия и наличие/отсутствие денежной компенсации. Поэтому в тексте заявления обязательно попросите копию конкретного акта, по которому ведётся очередь, и сведения о вашей позиции в ней.

Где найти тексты законов и нормативных актов

• Официально: сайты правовой информации — ConsultantPlus (consultant.ru), Garant (garant.ru), также «Публичная правовая система» на официальных порталах региона.

• Госуслуги: www.gosuslugi.ru — через порталы можно подавать обращения и жалобы в органы власти.

• Сайт вашей городской/районной администрации — раздел «Нормативные акты», «Муниципальные программы», «Обращения граждан» (там часто есть готовые формы заявлений).

Что попросить в заявлении к администрации (рекомендуется)

• Письменно: указать, что вы стоите в очереди по муниципальной/региональной программе предоставления земельных участков для многодетных семей с дата подачи заявления и регистрационный номер (если есть).

• Спросить: вашу текущую позицию в очереди; копию решения/акта, регламентирующего очередь и условия предоставления; причину приостановки продвижения очереди; прогнозную дату предоставления участка или правовую основу для отказа/отсрочки; сведения о возможности денежной компенсации и основаниях её предоставления.

• Срок ответа: ссылку на 59‑ФЗ и требование ответа в установленный срок (30 дней).

Готовые шаблоны — примеры (можно скопировать и подставить свои данные)

1) Заявление в администрацию (информационный запрос)

В [Наименование администрации]

От: ФИО, адрес проживания, телефон, e-mail

Заявление (запрос)

Я, ФИО, многодетная семья, состоящая в очереди на получение земельного участка по муниципальной программе «…» (заявление от «__» _______ 20__ г., регистрационный № __), прошу:

1. Указать мою текущую позицию в очереди.

2. Предоставить копию нормативного акта (решения/положения/распоряжения), регламентирующего порядок постановки в очередь и предоставления земельных участков по указанной программе.

3. Разъяснить причины задержки/приостановки продвижения очереди и указать прогнозный срок предоставления участка или основания для отказа.

4. Сообщить, предусмотрена ли денежная компенсация вместо предоставления земельного участка и на каких основаниях.

Прошу дать письменный ответ в срок, предусмотренный Федеральным законом от 02.05.2006 №59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Дата, подпись

2) Жалоба в прокуратуру (если администрация не отвечает или уклоняется от исполнения обязанностей)

В Прокуратуру [наименование]

От: ФИО, адрес, контакты

Жалоба

Я, ФИО, являюсь участником очереди на получение земельного участка по муниципальной программе «…» (заявление от «__» _______ 20__ г.). В течение ___ лет (указать) обращался(ась) в администрацию [наименование] с просьбой разъяснить мою позицию и сроки предоставления участка. По состоянию на «__» _______ 20__ г. письменного ответа/оснований для отказа не получал(а).

Запрашиваю проверить законность действий (бездействия) администрации, выразившуюся в непредоставлении информации и нескорой реализации муниципальной программы, а также принять меры прокурорского реагирования при наличии нарушений прав граждан и требований Федеральных законов №59‑ФЗ и №131‑ФЗ и иного нормативного регулирования.

Копии: заявление(я) в администрацию, иные документы (перечислить).

Дата, подпись

Куда ещё можно жаловаться/обращаться

• Омбудсмен по правам человека в вашем регионе (или Уполномоченный по правам ребенка, если вопросы касаются детей).

• Суд: в порядке защита прав (административный иск о признании бездействия незаконным) — если административные обращения не дали результата.

• Прокуратура — как выше.

Полезные ссылки

• Консультант/Гарант — для текстов законов (consultant.ru, garant.ru).

• Госуслуги — подача обращений онлайн (gosuslugi.ru).

• Сайт вашей городской администрации — ищите раздел «Обращения граждан», «Муниципальные программы», «Нормативные акты».

Если хотите — пришлите:

• точное наименование муниципальной программы/письменное подтверждение о постановке в очередь (сканы заявлений, входящих номеров);

• регион и город (чтобы я помог найти конкретный региональный нормативный акт и подправить шаблон под ваши данные).

Могу подготовить готовое письмо под ваши данные и подсказать, как правильно приложить документы при подаче через «Госуслуги» или при личной подаче.

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Судиться с ними надо, смысл что то писать, если вы итак на учёте стоите. Наверняка кроме вас там очередь