Если у меня имеются аресты на счетах и открытые исполнительные производства, но нет запрета на выезд, могут ли мне запретить выезд за границу?

Если у меня имеются аресты на счетах и открытые исполнительные производства, но нет запрета на выезд, могут ли мне запретить выезд за границу? Арест на 13500р и ИП на 8900р

, Екатерина, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

Как ограничивается выезд за границу из-за неуплаты штрафов ГИБДД

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Соответственно, если требования не по алиментам и в общей сумме до 30 тыс.руб- ограничения на выезд не будет.