По какой статье его можно уволить?

Добрый день. В нашем ООО один сотрудник открыл 3 месяца назад свой ИП и ведет втихушку деятельность аналогичную нашей. Известил нас месяц назад устно. По какой статье его можно уволить ? Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Законодательство РФ не запрещает быть одновременно индивидуальным предпринимателем и работать по найму. Также на работника не налагается обязанность уведомить работодателя о том, что он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Оснований для увольнения по инициативе работодателя, исходя из тех данных, которые Вы предоставили в своем запросе, не имеется.

С уважением, Татьяна.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если сотрудник открыл ИП и ведет деятельность, конкурирующую с работодателем, возможными основаниями для увольнения могут быть:

— нарушение трудовой дисциплины или условия трудового договора (например, неисполнение обязанностей, разглашение коммерческой тайны и т.п.) на основании ст. 81 ТК РФ (основания расторжения договора по инициативе работодателя). Однако нужно собрать доказательства нарушения.
— совместительство: если деятельность по ИП рассматривается как внешнее совместительство (что возможно, если работа ИП и в ООО совпадает по времени и функционалу), то увольнение по совместительству регулируется ст. 288 ТК РФ. Но тут требуется основание из перечня этой статьи.