Добрый день работая в гатчине на заводе кризо могу ли я воспользоваться статьей 142 тк РФ

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена и в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с задержкой заработной платы.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

В организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования не допускается приостановление работы.

Доброго Вам дня