Могу ли я запретить вывод продуктов горения газа через дымоход
СОСЕД С НИЗУ УСТАНОВИЛ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ, ПРОДУКТЫ ОТХОДЫ ВЫВЕЛ В ЕДИНЫЙ ДЫМОХОД. РАНЬШЕ ВДОМЕ БЫЛО ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, ПЕЧИ СЛОМАЛИ ДЫМОХОД ОСТАСЯ. В ДЫМОХОДЕ МНОГО ЗОЛЫ ЕГО НЕ КТО НЕ ЧИСТИЛ. МОГУ ЛИ Я ЗАПРЕТИТЬ ВЫВОД ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ ГАЗА ЧЕРЕЗ ДЫМОХОД.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 38 ЖК РФ дымоход относится к общему имуществу собственников дома.
Распоряжение общим имуществом это компетенция общего собрания собственников дома в соответствии со ст.44 ЖК РФ.
Функциональное предназначение дымохода — отвод продуктов сгорания от источника тепла (например, камина, печи, котла) в атмосферу. Вместе с газами через трубу удаляются дым, сажа, смола, водяные пары, пепел, зола и копоть.
Использование дымохода по своему функциональному назначению не нарушает ваши права, и Вы не можете требовать устранения всякого нарушения права собственника не связанного с лишением владения согласно ст.304 ГК РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Заключение о нарушении требований пожарной охраны в данном случае не имеется.
Инициируйте проведение общего собрания собственников дома, решайте вопрос о порядке использования общего имущества (дымохода), о проведении экспертизы о состоянии дымохода, необходимости его чистки и т.д. и т.п.
Здравствуйте, ОЛЬГА!
Да, вы имеете полное право требовать устранения нарушений при выводе продуктов сгорания газового оборудования в существующий дымоотводный канал, ранее предназначенный для печного отопления.
Использование общего дымохода, предназначенного изначально для печей, для вывода продуктов сгорания современного отопительного оборудования нарушает строительные нормы и правила пожарной безопасности. Газовые котлы требуют специализированных каналов вентиляции, обеспечивающих полную безопасность жильцов дома.
Если дымоход давно не чистили и накопилось много золы, эксплуатация такого устройства создает угрозу здоровью и жизни людей вследствие риска отравления угарным газом и возникновения пожара.
Обратитесь письменно в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением о проверке состояния системы вентиляции и дымохода.
Что, будет если я сломаю у себя дымоход, как это сделали во всем доме? И поставлю соседа в известность?
Самостоятельный демонтаж конструктивных элементов здания, таких как вентиляционные шахты и дымоходы, представляет собой грубое нарушение действующего законодательства и может повлечь серьёзные последствия.
Может быть административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6f607b7ca2a25138b70e7c9d0c9882950fd7e61a/
Поэтому, лучше напишите официальную претензию соседям с требованием устранения выявленных нарушений и приведения используемого оборудования в соответствие с нормами.
Так же подайте заявление в местную администрацию или прокуратуру с жалобой на ненадлежащее содержание общедомового имущества.
Уважаемая Ольга, здравствуйте! Я верно понимаю, что у Вас МКД? Есть ли УК или ЖСК в доме?
Вы вправе требовать прекращения использования дымохода для вывода продуктов сгорания газа, если это нарушает Ваши права или создает угрозу безопасности, например, из-за засорения дымохода золой, отсутствия технического обслуживания или несоблюдения санитарных и пожарных норм.
Можно оформить иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ — то есть, Вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав как собственник, если сосед использует общее имущество с нарушением Ваших интересов и Ваши права нарушаются.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Перед обращением в суд рекомендую сначала письменно уведомить управляющую компанию или ЖСК о выявленных нарушениях.
Пусть специалисты из УК или ЖСК проведут проверку, зафиксируют состояние дымохода.
Также обратите внимание на статью 17 ЖК РФ!
Жилое помещение должно использоваться с учетом соблюдения прав и интересов соседей, требований пожарной безопасности и санитарных норм.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
Отмечу, что если дымоход технически пригоден, чист и соответствует нормам, суд может отказать в иске. То есть в суд надо идти с доказательствами, согласно ст.56 ГПК РФ.
Если же есть заключение о его непригодности или угрозе безопасности, шансы на удовлетворение иска высоки.
С уважением!
Что сделали соседи и на каком основании не знаю. Но должны были такое сделать на основании решения ОС собственников дома. Иначе это неправомерно.
Лучше узнайте у них про этот вопрос — что есть у них решение ???