Если я официально трудоустроена и на данный момент нахожусь в отпуске, с последующим декретом, я могу работать удалённо по договору ГПХ с другими организациями?
, Марина, г. Москва
Евгения Дудина
Добрый день!
Можете, закон такого не запрещает. Кроме того, Вы вправе и по совместительству работать у другого работодателя.
Согласно ст. 107 ТК РФ отпуска, в том числе по беременности и родам и по уходу за ребенком, являются временем отдыха. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В силу части восьмой ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
Спасибо большое!