Гараж находится в аварийном состоянии, территория, перед гаражным боксом заросла травой и кустарником
Здравствуйте!
Инвалид 1й группы, владеющий гаражным боксом в ГСК не оплачивает установленные членские взносы в течении более 10 лет. Собрания не посещает. Гараж находится в аварийном состоянии, территория, перед гаражным боксом заросла травой и кустарником.
Возможно ли принятие мер воздействия на выплату задолженности и пени, установленной Уставом ГСК.
Здравствуйте Виктор
Для решения вопроса по оплате членские взносов вы имееие право написать досудебную претензию данному гражданину, далее при отказе оплачивать вы имеете право обратиться в суд для решения данного вопроса.
После решения суда пристав арестуют имущество данного гражданина для взыскания с него долга и направления на ваш счёт.
См
Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ
Статья 26.
ГПК РФ
Ст. 131.
Порядок действий:
Напоминание о задолженности: Отправьте должнику официальное письмо с уведомлением о наличии задолженности и предложением добровольно оплатить долг.
Решение общего собрания: Проведите общее собрание членов кооператива, на котором обсудите вопрос взыскания задолженности. Решение должно быть принято большинством голосов присутствующих членов.
Обращение в суд: Если должник отказывается оплачивать долги, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и начисленных пеней. Иск подается в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.
Принудительное взыскание: После вынесения судом положительного решения вы сможете инициировать исполнительное производство через службу судебных приставов.
Имущественное воздействие: Если сумма задолженности значительна, вы можете рассмотреть возможность реализации гаража в счёт погашения долгов. Этот процесс требует соблюдения норм гражданского законодательства и должен проводиться в строгом соответствии с процедурой продажи арестованного имущества.
Практические советы:
Сохраняйте все квитанции и выписки о платежах, подтверждающие размер задолженности.
Ведите регулярный учёт платежей и фиксируйте факты уклонения от уплаты взносов.
Обязательно зафиксируйте факты неисполнения обязательств должника (отсутствие оплаты, пропуск собраний и т.п.).
Важные моменты:
Действуйте последовательно и обоснованно, документируя каждое действие.
Привлекайте к процессу опытных адвокатов или юристов, имеющих опыт работы с подобными делами.
Следуя указанным рекомендациям, вы повысите вероятность успешного урегулирования конфликта и взыскания задолженности.
Здравствуйте, обратиться в суд можно, но учитывайте сроки исковой давности.
Сроки исковой давности в контексте вашего случая:
* Общий срок исковой давности: По общему правилу, установленному статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года.
* Начало течения срока: Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо (в данном случае ГСК) узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
* Применительно к членским взносам: Срок исковой давности начинает течь с момента наступления срока уплаты каждого конкретного взноса. То есть, если взнос должен был быть уплачен, например, до 1 числа следующего месяца, то срок давности по этому конкретному взносу начинает течь с 2 числа этого месяца.
Как это работает на практике:
Если ГСК обращается в суд для взыскания задолженности по членским взносам, он может требовать оплаты взносов за период, который не превышает три года, предшествующие дате подачи искового заявления.
Пример:
Допустим, ГСК подает иск в суд 15 мая 2024 года.
* По этому иску могут быть взысканы взносы за период с 15 мая 2021 года по 15 мая 2024 года.
* Взносы, которые должны были быть уплачены, например, за март 2021 года, уже будут подпадать под истекший срок исковой давности, и ответчик (член ГСК) может заявить об этом в суде.
Важные нюансы:
1. Заявление об истечении срока исковой давности: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть, если член ГСК (ответчик) не заявит в суде о пропуске срока исковой давности, суд может взыскать задолженность и за более длительный период, если она подтверждена документально.
2. Прерывание срока исковой давности: Течение срока исковой давности может быть прервано следующими действиями:
* Предъявление иска в установленном порядке.
* Совершение должником действий, свидетельствующих о признании долга. Например, если инвалид (должник) написал заявление на рассрочку платежа, попросил отсрочку, или даже частично погасил долг, это может быть расценено как признание долга, и срок исковой давности начнет течь заново с момента совершения таких действий.
3. Пени: Срок исковой давности распространяется и на требования о взыскании пени.
4. Документирование: Крайне важно иметь документальное подтверждение всех платежей и их сроков, а также доказательства направления претензий и уведомлений.
Рекомендации ГСК с учетом сроков исковой давности:
* Приоритет – взыскание долгов за последние 3 года: При обращении в суд, в первую очередь, фокусируйтесь на взыскании задолженности за последние три года.
* Документальное подтверждение: Четко покажите суду, какие взносы за какой период были не уплачены, и когда наступил срок их уплаты.
* Фиксация признания долга: Если возможно, старайтесь получать от должника письменные подтверждения признания долга (например, через заявление на рассрочку, как было упомянуто). Это позволит обойти ограничения по срокам исковой давности.
* Своевременное обращение в суд: Не затягивайте с обращением в суд, чтобы не упустить возможность взыскать наиболее «свежую» задолженность.
Таким образом, учитывая трехлетний срок исковой давности, ГСК может претендовать на взыскание задолженности и пени только за последние три года, если должник заявит об истечении срока давности. Если должник признает долг, этот срок может быть прерван. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.