Можно ли оспорить штраф каршеринга за высовывание ребёнка в люк и его соразмерность?

Добрый день

Каршеринг Ситидрайв выставил штраф в 50000р. Им прислали фото где ребенок высунул голову в люк машины.

Ситуация была. Но была глухая пробка и жара. Авто: Москвич с еле работающим кондиционером. Машина не двигалась. На фото видно, что пробка и включены стоп сигналы.

Они ссылаются на договор и нарушение пункта правил 22.8 ПДД - перевозка пассажира вне кабины. Штраф по этой статье 1000р. Если ребенок (в нашем случае 12 лет), то 3000р.

Штрафа ГИБДД нет, только штраф от каршеринга. И он 50000. Насколько он соизмерим нарушению?!

Оспорить штраф стразу не могли, давалось несколько дней на это, так как в тот момент была смерть близкого родственника, было не до этого. Возражение написали уже позднее. Отвечали они несколько недель. Все это время начисляли пени и пытались списать деньги. За месяц накопились еще 8000 пеней.

Готовы оплатить штраф 3000 даже 5000р, но 50000 абсолютного несоизмеримо нарушению. О чем так же написали им. В ответ стандартная отписка.

Ссылка на договор от Ситидрайв:

Во время указанной аренды Вы допустили нарушение п. 8.9. В случае нарушения целевого использования Автомобиля, а также в случае иных нарушений правил, установленных пунктами 4.5.4, 4.5.10 – 4.5.15 настоящего Договора, Арендатор выплачивает штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей

, Денис, г. Москва
. Штрафа ГИБДД нет, только штраф от каршеринга. И он 50000. Насколько он соизмерим нарушению?!

 Добрый день!

 Если штраф в таком размере за подобное нарушение предусмотрен условиями договора/оферты, то увы, он может быть предъявлен к взысканию, поскольку договор подлежит исполнению в соответствии с его условиями в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

 Далее продолжу.

Если Вы не согласны с таким штрафом, то можете его не оплачивать, но арендодатель автомобиля вправе обратиться в суд с иском о взыскании этого штрафа и пеней, если таковые также предусмотрены условиями договора.

 Но в суде  Вы вправе просить применить положения статьи 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Указанный штраф и пени также являются разновидностью неустойки, как мера ответственности, и суд может снизить, а главное, исходя из судебной практики, снижает и штрафы, и пени по аналогичной категории дел.

Здравствуйте, Денис!

Вы правильно указали ссылку на пункт 22.8 Правил дорожного движения.

Перевозка людей вне кабины автомобиля запрещена. За данное нарушение предусмотрено административное наказание:

-Для водителей транспортных средств предусмотрен штраф в размере 1000 руб. (часть 2 статьи 12.23 КоАП).      -Если пассажир является ребенком младше 12 лет, штраф увеличивается до 3000 руб. (часть 3 статьи 12.23 КоАП).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d52f28ae1e5997454d6d32a4336104e34ae0c87d/

По вашему договору CityDrive действительно указан штраф в размере 50 тыс. рублей за некоторые виды нарушений. Сам размер штрафа выглядит непропорциональным характеру допущенного правонарушения.

Согласно закону, штрафы должны соответствовать тяжести проступка и применяться справедливо. (ст. 333 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Советую направьте письменное возражение в адрес CityDrive с указанием неправомерности начисления штрафа и требованием снизить сумму до разумных пределов. Укажите ссылки на законы и судебную практику.

Так же можете обратиться в суд с иском о признании условий договора несправедливыми и уменьшении размера штрафа до разумных размеров. К исковому заявлению приложите копию вашего возражения, ответ компании и доказательства, подтверждающие обстоятельства дела.