Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте. Я получила квартиру для детей сирот по месту регистрации. И сейчас в нашем доме отключили центральное отопление и проводят индивидуальное. Но газовая служба не собирается проводить нам его бесплатно , т.к. это очень дорого. Могу ли я приватизировать квартиру, чтобы не остаться вообще без отопления. Но мне в районо заявили, что приватизация возможна только через 5 лет по закону. Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В связи с изменениями внесенными 1 января 2013 года в Закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма. Приватизировать можно только жилье предоставленное по договору социального найма. Таким образом, приватизировать жилье сиротам, действительно нельзя в течении пяти лет. До введения в действия таких изменений в указанный закон, действовал другой порядок. Возможность приватизации квартиры только через пять лет, была прописана в самом договоре социального найма. Таким образом, ранее тоже действовали условия по которым квартиру можно было приватизировать только через пять лет.