Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться получил ВНЖ в 17 апреля 2024 года улетел на родину 11 ноября 2024
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться получил ВНЖ в 17 апреля 2024 года улетел на родину 11 ноября 2024 года вернулся в Россию 4 марта и сейчас по необходимости вылетел на родину 27 сентября 2025 года меня интересует сколько дней мне ещё в 2025 году можно отсутствовать в РФ по закону чтобы не случилось проблем и не нарушить миграционное право
Здравствуйте Светлана!
**Расчет допустимого срока отсутствия:**
* С 1 января 2025 года действует новое правило: **90 дней** суммарного отсутствия в течение календарного года
* Вы выехали 27 сентября 2025 года, значит:
* С 1 января по 27 сентября вы находились в РФ
* С 27 сентября начинается отсчет вашего отсутствия
**Важно учитывать:**
* Дни пребывания в России и дни отсутствия считаются суммарно за весь год
* Лимит в 90 дней действует с 1 января по 31 декабря
* День выезда и въезда учитываются в общий срок
**Рекомендации:**
* Оставшееся допустимое отсутствие: **90 дней** (весь лимит, так как вы только начали его использовать с 27 сентября)
* Вернувшись, необходимо:
* Встать на миграционный учет
* Сохранять все документы о пересечении границы
* Контролировать общее количество дней отсутствия