Врач просит историю болезни, что бы знать, когда был потерян слух, что на это повлияло
Здравствуйте! Знакомая глухонемая беременна. Врач просит историю болезни, что бы знать, когда был потерян слух, что на это повлияло. Но в родном городе история болезни утеряна. Врач женской консультации говорить искать «любым способом» иначе снимут с Учета по беременности. Законно ли это?
Здравствуйте!
Нет, это абсолютно незаконно. Врач не имеет права снимать беременную женщину с учета в женской консультации из-за отсутствия старой медицинской карты или каких-либо других документов о состоянии здоровья.
Почему действия врача незаконны:
1. Нарушение принципов оказания медицинской помощи. Основной принцип здравоохранения — доступность и оказание помощи всем гражданам, независимо от пола, возраста, состояния здоровья и наличия документов. Беременность — это не болезнь, а физиологическое состояние, и отказ в ведении беременности нарушает это фундаментальное право.
2. Нарушение Приказа Минздрава. Существует Приказ Минздрава России № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“». Этот документ обязывает медицинские организации вести беременность и оказывать всю необходимую помощь. Никаких условий о предоставлении «истории болезни» для постановки на учет или продолжения наблюдения в нем нет.
3. Угроза для здоровья матери и ребенка. Снятие с учета создает прямую угрозу для здоровья и жизни как женщины, так и будущего ребенка, так как лишает ее необходимого медицинского наблюдения. Врач не может пойти на такой риск.
Что делать вашей знакомой:
Шаг 1: Письменное обращение к заведующей женской консультацией:
Не нужно сразу ссориться с врачом. Напишите официальное заявление на имя заведующей ЖК.
Что указать в заявлении:
· ФИО вашей знакомой, срок беременности.
· ФИО врача, который требует историю болезни и угрожает снятием с учета.
· Подробно изложите ситуацию: «Лечащий врач ФИО требует предоставить историю болезни из другого города, касающуюся потери слуха, которая утеряна и не может быть предоставлена. Врач сообщил, что в случае непредоставления указанных документов я буду снята с учета по беременности.»
· Ссылайтесь на закон: «Прошу Вас разъяснить правомерность данных требований, так как, согласно действующему законодательству РФ, отсутствие указанных документов не может служить основанием для отказа в оказании медицинской помощи и ведении беременности.»
· Попросите принять меры и обеспечить дальнейшее ведение беременности.
· Важно: Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о приеме (дата, подпись, входящий номер). Если откажутся — отправьте заказным письмом с уведомлением.
Это часто срабатывает, так как заведующая, видя официальную жалобу, понимает, что нарушение может дойти до вышестоящих инстанций, и «заставляет» врача работать по закону.
Шаг 2: Обращение в вышестоящие органы (если заведующая не помогла):
Если ситуация не меняется, пишите жалобы:
1. В Министерство здравоохранения вашего региона. Найти сайт и форму для обращений можно через поиск. Опишите ситуацию так же, как в заявлении заведующей, и укажите, что ее ответа не последовало (или он был негативным).
2. В Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Именно они контролируют, как медицинские организации выполняют свою работу по полису ОМС. Отказ в ведении беременности — грубейшее нарушение.
3. В Росздравнадзор. Это федеральный орган, который как раз и занимается надзором в сфере здравоохранения.
Шаг 3: Альтернативное решение:
· Обращение к главному врачу родильного дома или перинатального центра. Часто в этих учреждениях есть свои женские консультации, где можно встать на учет. Можно попробовать обратиться туда, объяснив ситуацию.
· Смена ЖК по полису ОМС. Ваша знакомая имеет право выбрать другую медицинскую организацию (другую ЖК) для ведения беременности. Узнайте, какая еще ЖК прикреплена к ее адресу, и попробуйте встать на учет там.
Поддержите вашу знакомую и помогите ей действовать последовательно. Закон полностью на ее стороне.