В июне этого года я начал смотреть машины под заказ из Кореи, оставил заявку на сайте и мне позвонили

В июне этого года я начал смотреть машины под заказ из Кореи, оставил заявку на сайте и мне позвонили менежднер, далее связался по телеграмму с компании TrustEncars, который покидал мне варианты, был выбран автомобиль, с дальнейшим приобретением в рассрочку, далее с ними был составлен договор и мною был отправлен первоначальный взнос в размере 400 т.р., на протяжении 3 месяцев данный менеджер кормил меня завтраками, в последствий написав что авто отправлен ЖД путем, в момент когда авто должен был уже подходить, он мне пишет о том что он уходит в отпуск, и для получения информации о местонахождении авто он попросил связаться с его руководителем, я ему написал, который мне пояснил, что авто до сих пор таможню не прошел, находится на свх, по звонку начал задавать вопросы о том почему у меня простои по оплаты рассрочки (хотя тот менеджер говорил что оплата начинает происходить только после авто) и якобы в данный момент нужно оплатить годовую рассрочку в размере 264 т.р., для того чтобы у них был документ, о том что я оплатил 50% от общей стоимости их услуг, для дальнейшего предоставления данного документа на таможню как я понял, в договоре такое вообще не указано и не прописано, должны были доставить авто на первоначальных условиях 13.08.2025

, Ильмир, г. Уфа
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Обычно подобными методами «работают» мошенники. Вероятное всего, это мошенники и есть — ст. 159 УК РФ.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по указанным обстоятельствам. Однако шанс найти преступника и вернуть деньги довольно не высок. Но от полиции Вы можете получить какие-то данные и Вам можно будет подать иск в суд на возмещение ущерба (если преступники будут установлены). Полиция возвратом денег в подобных преступлениях не занимается.

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или через сайт МВД. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильмир!

В вашем договоре отсутствуют условия о внесении предоплаты и дополнительной оплате вне графика платежей. Поэтому любые новые требования о досрочной оплате являются нарушением вашего права на получение товара согласно заключенному договору.

Следовательно, отказ от внесения требуемой суммы является вашим правом, поскольку обязательства сторон определены исключительно условиями подписанного договора.

Есть основания полагать, что компания обманула вас или действует недобросовестно. Поэтому целесообразно подать заявление в полицию или прокуратуру по факту возможных признаков мошенничества.(Статья 159 УК РФ «Мошенничество»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Если транспортное средство не доставлено в оговоренный срок, и продавец нарушает условия договора, вы вправе требовать расторжения договора и полного возврата внесённых денежных средств.

Для этого подготовьте письменное уведомление компании о расторжении договора с требованием вернуть деньги в полном объеме.

Ильмир
Клиент, г. Уфа
Сколько будет стоить подготовить письменное уведомление?

Вчера ответила Вам в чате