Здравствуйте можно ли в во многоэтажном доме ставить велосипед в подвал?
Здравствуйте можно ли в во многоэтажном доме ставить велосипед в подвал ?
Здравствуйте Ольга!
**Хранение велосипедов в подвале многоквартирного дома запрещено** по следующим причинам:
* Подвал относится к общему имуществу дома
* Размещение личных вещей в подвалах нарушает правила содержания общедомового имущества
* В подвалах располагаются инженерные системы дома
* Доступ в подвал разрешен только специалистам для обслуживания коммуникаций
**Разрешенные варианты хранения велосипеда:**
* В квартире (если позволяет площадь)
* На подземной парковке (при наличии)
* В подъезде (только с письменного согласия всех собственников дома и при соблюдении условий):
* Не создавать препятствий для прохода
* Сохранять ширину прохода не менее 1,2 метра
* Не повреждать общедомовое имущество
**Последствия незаконного хранения:**
* Штраф для физического лица 2000-3000 рублей
* Возможное требование убрать имущество через суд
* При отсутствии владельца велосипеда штраф может быть наложен на управляющую компанию (около 200 000 рублей)