Добрый день.Мой супруг был осужден за невыполнение приказа кассационной суд отменил приговор и сказал

Добрый день.Мой супруг был осужден за невыполнение приказа кассационной суд отменил приговор и сказал выпустить его с колонии поселение и прислал в колонию электронный документ, но колония ответила, что им нужен только письменный документ который идти будет недели 2 типо электронный документ им не дает право отпускать заключеного законно ли это? Куда обратиться с жалобой?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Светлана, действия администрации колонии незаконны: электронное определение суда о немедленном освобождении осуждённого имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ. Отказ администрации колонии освободить вашего супруга только потому, что они ждут «бумажный» документ, нарушает его право на свободу и разъяснения Верховного суда и ФСИН России.

Основание для освобождения — сам факт поступления постановления суда об отмене приговора или определении об освобождении (ст. 173 УИК РФ), а не способ его доставки (электронно или на бумаге).
Согласно позиции ВС РФ и новых инструкций ФСИН, электронная копия определения (полученная по защищенным каналам суда) даёт право немедленно разыскать и отпустить осуждённого, а бумажный документ имеет лишь подтверждающий, но не учредительный характер.

Задержка освобождения на срок получения бумажного экземпляра — это незаконное лишение свободы и достаточный повод для подачи жалобы и иска о взыскании компенсации за незаконное содержание под стражей.

Куда жаловаться:
Прокуратура субъекта РФ (областная/городская) и дежурная прокуратура в регионе — срочно пишите жалобу о незаконном удержании осуждённого после отмены приговора.
Прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ — обратиться можно через сайт Генеральной прокуратуры или региональной прокуратуры, выбрав вашу колонию.
Горячая линия ФСИН России — напишите жалобу с подробным описанием ситуации и приложением копии электронного определения суда.
В особо срочных случаях — обращайтесь с заявлением в суд/дежурному судье об исполнении определения прямиком или через адвоката (чем быстрее адвокат появится на месте — тем быстрее ситуация решится).