В конце 2024 года было заведено ИП по кредитным платежам ограничили Здравствуйте В конце 2024 года было заведено

В конце 2024 года было заведено ИП по кредитным платежам ограничили

Здравствуйте В конце 2024 года было заведено ИП по кредитным платежам, ограничили выезд из РФ, сейчас уже как 2 недели долг оплачен полностью мною оплачен, даже висит плашка о переплате, так как списываются деньги с карт дальше В Госуслугах висит надпись - нет начислений, при этом ИП не закрыто, и выезд из Рф все еще запрещен. Звонила много раз в ФССП , никто ответа двть не может, мой районный пристав трубку не берет уже месяц, вечно будто занято. Так же направляла жалобы и запросы о закрытии ИП через сами гос.услуги, ответа так и не было. Подскажите, как действовать?

  • IMG_6771
    .png
  • IMG_6777
    .png
, Полина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина.

Звонила много раз в ФССП, никто ответа двть не может, мой районный пристав трубку не берет уже месяц, вечно будто занято.

 Звонить — не нужно, приставу — на звонки не отвечают.

Далее — продолжу.

Так же направляла жалобы и запросы о закрытии ИП через сами гос.услуги,

 Приставу нужно подать не жалобу и не о «закрытии ИП», а ходатайство об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований, то есть, на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается в случаях

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

То есть, ходатайство должно содержать грамотное требование.

Одновременно, в ходатайстве следует потребовать от пристава, при окончании ип «по факту», применить правовые последствия такого окончания ИП, указанные в части 4 статьи 47 Закона, а именно: отмена всех мер, арестов, запретов, иных ограничений.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Если задолженность по исполнительному производству была погашена полностью, исполнительное производство должно было быть окончено приставом по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а все ограничения при этом должны быть сняты.

Если этого не происходит, необходимо обжаловать бездействие судебного пристава. По правилам указанного закона это можно делать в порядке подчинённости судебного пристава — старшему судебному приставу отдела либо в суд.

Можно также жаловаться и в прокуратуру.