8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подать на него в суд и что для этого нужно?

Добрый вечер.

Меня зовут Диана мне 17 лет

У нас есть дом купленый за материнский капитал но отчим не делит на доли при этом пытается выгнать меня из этого дома. Могу ли я подать на него в суд и что для этого нужно?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте Диана

**Ваша ситуация требует немедленного вмешательства, так как:**

1. При покупке жилья за материнский капитал закон обязывает выделить доли всем членам семьи, включая вас

2. Вы имеете законные права на проживание в этом доме

**Ваши права:**

* Право на долю в доме

* Право пользования жилым помещением

* Защита от незаконного выселения

**Что нужно сделать:**

1. **Собрать документы:**

* Свидетельство о праве собственности на дом

* Документы о покупке дома с использованием маткапитала

* Выписку из ЕГРН

* Документы о прописке

2. **Обратиться:**

* В органы опеки и попечительства

* В прокуратуру

* К юристу для консультации

3. **Правовые действия:**

* Подать заявление в органы опеки о нарушении ваших прав

* Обратиться в суд с иском о выделении вашей доли

* Требовать защиты права проживания

**Важно знать:**

* Отчим не имеет права выселить вас без решения суда

* Если доли не были выделены при покупке, это нарушение закона

* Вы, как несовершеннолетняя, находитесь под особой защитой государства

**Рекомендации:**

* Не поддавайтесь на угрозы

* Сохраняйте все доказательства попыток выселения

* Сообщите о ситуации родителям

* Обратитесь за помощью к классному руководителю или социальному педагогу

* При необходимости можно обратиться в кризисный центр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852518, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр?
ДД. Я являюсь участником СВО и не смог предоставить автомобиль на осмотр и проведение независимой технической экспертизы . потому что был и до сих пор нахожусь в командировке. Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр? спасибо
, вопрос №4851420, Александр, г. Кузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
, вопрос №4851114, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужно подать иск в суд в городе Самара но в данный момент я нахожу в кабардино балкарской республики могу ли я подать иск в суд?
Здравствуйте,мне нужно подать иск в суд в городе Самара но в данный момент я нахожу в кабардино балкарской республики могу ли я подать иск в суд?
, вопрос №4850815, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2025