Скажите пожалуйста, что-то будет из-за этого?
Здравствуйте! При создании справки для вождения забыла сказать о своих проблемах со слухом (слух снижен, но со слуховым аппаратом всё отлично)
При этом, ношение очков отмечено было
Очень глупо получилось, забыла совершенно.. скажите пожалуйста, что-то будет из-за этого? Права уже выдали
Ваш случай представляет собой довольно распространённую проблему, и многие водители сталкиваются с аналогичными ситуациями. Важно отметить, что наличие медицинских ограничений не обязательно означает запрет на вождение автомобиля, однако нарушение процедуры медицинского освидетельствования и предоставление неполной информации может иметь определённые последствия.
▌ Возможные последствия:
1. Административная ответственность: Согласно действующему законодательству, если медицинская справка была предоставлена с недостоверными сведениями, сотрудники ГИБДД имеют право аннулировать выданные водительские права. Это значит, что ваша лицензия может быть признана недействительной, и вам придётся пройти процедуру переосвидетельствования заново.
2. Проблемы при ДТП: Если случится дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого выяснится, что вы скрыли медицинские ограничения, страховая компания может отказать в выплате компенсации либо предъявить регрессные требования.
3. Доверенность и аренда автомобилей: Некоторые организации, занимающиеся прокатом транспортных средств, требуют подтверждения отсутствия серьёзных заболеваний. Если факт сокрытия заболевания станет известным, это может создать трудности при аренде авто.
▌ Как исправить ситуацию:
Лучше всего сразу обратиться в медицинское учреждение, выдавшее справку, и попросить внести изменения в документ. Медицинское заключение должно отражать реальную картину состояния здоровья водителя. Поскольку вы указали необходимость носить очки, внесение дополнительной записи о снижении слуха вряд ли существенно повлияет на ваше положение, учитывая нормализацию слуха благодаря слуховому аппарату.
Также целесообразно связаться с вашим врачом-отоларингологом, который сможет подробно описать состояние вашего слуха и убедиться, что его снижение не препятствует безопасной эксплуатации транспортного средства.
Рекомендуется подать заявление в Госавтоинспекцию с просьбой учесть внесённые исправления в медицинскую документацию. Это позволит избежать возможных проблем в дальнейшем.
Помните, главное — обеспечить безопасность себя и окружающих на дороге. Ваш случай не критичен, и правильное оформление документов позволит спокойно продолжать водить автомобиль.
Здравствуйте. Полагаю, что в течении срока действия ву никаких проблем не будет.
* Очки: Это обычное ограничение, которое просто означает, что вы должны ездить в очках.
* Слух: Если со слуховым аппаратом вы хорошо слышите и это не влияет на безопасность вождения, а врач при медкомиссии не установил ограничений по слуху, то никаких проблем с правами не будет.
Главное: При следующей медкомиссии обязательно сообщите о снижении слуха. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.