И положены ли детям выплаты в таком случае?

Здравствуйте. Отец год назад пропал на СВО. Его записали в дизертиры. Подписывал контракт с мест лишения свободы. По сей день ничего не известно. Могут ли дети пойти в суд и признать его безвести пропавшим? ДНК тест сдали пол года назад. Тишина. И положены ли детям выплаты в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Дети вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца, пропавшего на СВО, безвестно отсутствующим, и в таком случае детям положены ежемесячные выплаты, а после признания погибшим — страховая выплата. Статус дезертира не препятствует обращению, но может повлиять на решение о выплатах, если не будут установлены исключительные основания ухода с военной службы.

Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства отсутствуют сведения о его местонахождении, даже если он проходит военную службу (ГК РФ, ст. 42)

Для военнослужащих, пропавших при исполнении, применяется сокращенный срок в 6 месяцев.

С 1 декабря 2024 года действует указ, согласно которому детям военнослужащих, признанных без вести пропавшими, перечисляется ежемесячное пособие в размере регионального прожиточного минимума до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении), за весь период безвестного отсутствия (Указ Президента РФ №353 от 30.05.2025, разъяснения).

Пособие действует бессрочно — выплаты прекращаются только при признании гражданина погибшим или изменении статуса.

После признания погибшим, семье выплачивается страховая сумма — 3,4 млн руб. на всех (жена, дети и родители), распределяется поровну () при условии признания погибшим по решению суда или военного комиссариата. Для получения этой выплаты требуется либо установление факта смерти, либо решение суда.

Что делать:

  1. Запросите у командира части справку о розыске и статусе военнослужащего (пропал без вести).
  2. Обратитесь в суд по месту жительства с заявлением о признании безвестно отсутствующим — приложите:
  • справку командования части;
  • доказательства отсутствия сведений минимум 6 месяцев;
  • документы о родстве детей.

3. После получения решения суда подайте заявление в военкомат о назначении ежемесячных выплат детям.
4. Если статус безвестного отсутствия будет изменен на «погибший» (или «умерший по суду») — обратитесь за страховой выплатой.
5. Обратитесь за поддержкой к юристу в сложных случаях спорного статуса (напр., обвинения в дезертирстве).

Обратите внимание: Дети вправе получать выплаты за весь период безвестности до момента признания погибшим.

Если на отца был наложен статус дезертира, выплаты могут приостановиться — государство оставляет за собой право требовать возврата средств по итогам расследования. Однако если статус изменен на «пропал без вести» или «погибший», дети сохраняют право на выплаты.

Подача ДНК-материала и отсутствие результатов не препятствует обращению в суд.