Через дарение и куплю/продажу?

Добрый день! Имеется земельный участок с домом (дом под снос), межевание сделано, вся собственность оформена у всех троих (все вступали в наследство более 5 лет назад, все пенсионеры). Три собственника (троюродные сестры, дальние родственники), у одной 1/2 доля у двух другие по 1/4. Две хотят отдать свои доли третьей сестре. Вопрос первый: Как

лучше поступить? Если та сестра, которой обе другие хотят отдать свои доли, является резидентом Германии, у нее нет гражданства РФ. Через дарение и куплю/продажу? Что выгоднее?

, Юлия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Передача долей земельного участка и дома иностранному гражданину (нерезиденту РФ) через дарение или куплю-продажу возможна. Но для нерезидента обе схемы облагаются повышенным НДФЛ — 30% от кадастровой (при дарении) или договорной (при продаже) стоимости долей. С точки зрения затрат особой разницы нет — в обоих случаях налог высокая, и преимуществ для нерезидентов по «дальнему родству» нет.

  • Дарение проще по документам, но не выгоднее по налогам.
  • Купля-продажа требует перевода денежных средств и стандартную регистрацию.
  • Оба способа законны для нерезидентов (при отсутствии санкционных ограничений).

Для регистрации в РФ иностранцам потребуется нотариальные переводы паспортов и инд. налоговый номер (ИНН).

Юлия
Клиент, г. Москва
А если этот не резидент потом будет продавать свою долю здесь в России, при продаже она тоже платит какой-то налог не резидента, или это только при покупке?

Если нерезидент (иностранный гражданин) затем будет продавать свою долю недвижимости в России, он также будет обязан уплатить налог как нерезидент — по ставке 30% от суммы сделки или кадастровой стоимости (выбирается большая величина). Это правило действует вне зависимости от того, как доля была получена — через дарение или куплю-продажу.

Продажа доли недвижимости нерезидентом в РФ всегда облагается 30% налогом, и это касается любой схемы приобретения, даже если владение длилось много лет. Налоговый режим для иностранных собственников в России крайне жёсткий, льгот почти нет.