Могу ли я сам сделать межевание участка для подготовки его к торгам?

Добрый вечер. Я хочу приобрести земельный участок в собственность, сформировал его, написал заявление предворительно одобрили. После появился еще желающий и теперь нужно межевать участок и выставлять его на аукцион. Но администрация говорит что у них нет средств для межевания. Могу ли я сам сделать межевание участка для подготовки его к торгам?

, Роман, г. Владимир
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Вы можете самостоятельно заказать межевание участка для подготовки к торгам, обратившись к кадастровому инженеру и оплатив работы за свой счёт — это право предусмотрено законодательством для заинтересованных лиц, если муниципалитет не имеет средств.

Правовое обоснование:
Земельный кодекс РФ, ст. 39.11 (п.4):
«Образование земельного участка и подготовка аукциона может осуществляться по инициативе гражданина… за счет средств заинтересованного лица.»

Ваши действия:

Наймите кадастрового инженера (выберите специалиста, имеющего право вести межевание).
Заключите договор, оплатите работы и получите готовый межевой план.
Передайте межевой план и заявление в администрацию для включения участка в аукцион.

Основной нюанс — все расходы (межевание, подготовка схемы) ложатся на инициатора, и работы будут приняты только при соблюдении всех требований по землеустройству.