Компания хочет убрать меня из штатных сотрудников (по соглашению сторон) и дальше работать со мной как с самозанятой: Их желание меня не устраивает

Компания хочет убрать меня из штатных сотрудников (по соглашению сторон) и дальше работать со мной как с самозанятой :(

Их желание меня не устраивает

Уточнение от клиента
Есть запись разговора, где руководитель описывает предлагаемый ими новый порядок.
Я удалённый сотрудник, но в договоре значится, что гибридный график.
Боюсь, что могут уволить по дисциплинарному кейсу
Уточнение от клиента
Какую позицию могу занять, чтобы не оказаться в декабрь-январь без работы даже с компенсацией?
Уточнение от клиента
Хронология в целом такая:
1. Руководитель сообщил, что хочет перейти на формат с СЗ в течение 3-5 дней
2. Я предложила доработать до ноября
3. Следующее моё предложение — компенсация 1 ЗП + переход на договор с СЗ, но фиксированной суммой и сроками
4. Работодатель думает, но склоняется к негативному ответу
Более опытная коллега, с которой такая же ситуация, смогла договориться на компенсацию в 3 месяца или доработку до января.
, Александра, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра

Есои идёт сокращение штата и вас уведомили, то вы можете не соглашаться, вам обязаны предложить иную работу.

Если вас не уведомили заранее, то это не законно.

Если на вас оказывают психологические давление и заставляют увольняться вы имеете право написать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру и в ГИТ.

К жалобу вы имеете право приложить доказательств, аудио, видео записи, переписка, документ, показания свидетелей.

См

ФЗ,, О прокуратуре.,,

ТК РФ Ст. 180

Александра
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо!
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обязаны ли вы согласиться?
 Нет. Перевод на иной правовой режим работы (выполнение работы как самозанятый) требует вашего согласия. Расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ) возможно только при взаимном согласии — работодатель не вправе принудить вас.
 Может ли работодатель уволить за отказ?
 Одного лишь отказа перейти на самозанятость среди законных оснований для увольнения нет (перечень оснований — ст. 81 ТК РФ). Если уволят только за отказ, увольнение, скорее всего, будет признано незаконным — вы вправе обжаловать в Государственную инспекцию труда и в суд с требованием восстановления или компенсации.

Александра
Клиент, г. Москва
Полина, здравствуйте
Спасибо за ответ
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Вы имеете право отказаться от увольнения по соглашению сторон и настаивать на сохранении трудового договора — принудительный перевод на самозанятость незаконен. Вас не могут уволить без оснований, установленных Трудовым кодексом РФ.

Правовое обоснование:
Трудовой кодекс РФ, ст. 77, 80:
«Прекращение трудового договора по соглашению сторон возможно только с письменного согласия работника. Принуждение к увольнению запрещено.»

Ваши действия:

Письменно уведомите работодателя о несогласии на увольнение по соглашению сторон.
Зафиксируйте все предложения и угрозы (аудио, переписка).
При попытке дисциплинарного увольнения — немедленно обжалуйте действия в трудовую инспекцию и/или суд.

Главный риск — попытка уволить «по статье»: тщательно соблюдайте должностные обязанности и фиксируйте все нарушения со стороны работодателя. Следуя этому плану, Вы сможете сохранить свои трудовые права и не оказаться без работы и компенсаций.

Александра
Клиент, г. Москва
Светлана, добрый
Спасибо большое за план и предостережения
Возможно ли обжаловать попытку уволить «по статье», если есть доказательство более ранней попытки исключить работника из штата?
Переживаю, что даже если должностные обязанности буду выполнять, всё равно получится придраться, т.к. у нас нет измеримых KPI