Может ли он изменить дизайн стен?

Застройщик произвел гарантийный ремонт стены в подъезде. Покрасил в другой цвет , отличающийся от других стен на данном этаже. Может ли он изменить дизайн стен ? Дому 2 года . Гарантия 5 лет

, Иван, г. Москва

Застройщик не вправе изменять дизайн или цвет стен в подъезде по собственному усмотрению при гарантийном ремонте — любые изменения эстетики мест общего пользования должны согласовываться с общим собранием собственников.

Основной норматив — Жилищный кодекс РФ, статья 36 и статья 44:
«Владельцы помещений в многоквартирном доме владеют на праве общей долевой собственности местами общего пользования… вопросы о содержании и ремонте общего имущества относятся к компетенции общего собрания собственников»
(ЖК РФ, ст. 36, 44)

Обратитесь в управляющую организацию с требованием восстановить прежний цвет по согласованию с жильцами.
Проведите (или потребуйте) общее собрание собственников для утверждения/отклонения изменений дизайна.
При нарушении процедуры — обратитесь с жалобой в ГЖИ или Роспотребнадзор.