Как можно на него пожаловаться, чтобы возимело действие

Добрый вечер, председатель гск вынес постановление об отключени гаража от электроэнергии за невынесение счетчика на улицу. Как можно на него пожаловаться, чтобы возимело действие. Все членские взносы оплачиваю в срок

, Ольга, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Председатель ГСК не имеет права самостоятельно отключать электроэнергию в вашем гараже за отказ вынести счетчик на улицу. Его действия являются незаконными, и вы можете с этим бороться.

С правовой точки зрения отключение электроэнергии — это крайняя мера, которая имеет строго определённые законом основания и процедуру. Действия вашего председателя нарушают эту процедуру по нескольким пунктам:

Неправомерный инициатор отключения: Правом ограничивать подачу электроэнергии обладает только энергоснабжающая организация, но не гаражный кооператив и не его председатель. ГСК выступает в роли абонента, а вы — субабонента.
Отсутствие надлежащих оснований: Отключение возможно в двух основных случаях: для предотвращения или ликвидации аварии (без предупреждения) или за неуплату (но только после предварительного уведомления). Невынесение счетчика на улицу к таким основаниям не относится.
Нарушение процедуры: Даже если бы основание было веским, закон требует предварительного уведомления абонента, за исключением аварийных ситуаций. Решение председателя, вынесенное без вашего уведомления, нарушает этот порядок.
Таким образом, его действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

Попробуйте:

Направьте письменную претензию председателю ГСК
Составьте заявление в свободной форме, в котором: Укажите, что вы являетесь собственником гаража и добросовестно оплачиваете все взносы.
Сошлитесь на то, что его действия по отключению электроэнергии незаконны, так как ГСК не является энергоснабжающей организацией.
Потребуйте в кратчайшие сроки восстановить подачу электроэнергии.
Подайте заявление в двух экземплярах, на одном из них попросите поставить отметку о приеме. Это будет доказательством вашей попытки досудебного урегулирования.
Обратитесь с жалобой в Прокуратуру
Это одна из самых эффективных мер в такой ситуации. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме. В ней нужно изложить все обстоятельства дела, приложить копии документов, подтверждающих ваше право на гараж и отсутствие долгов, а также копию претензии к председателю. Прокуратура проведет проверку и в случае подтверждения нарушений выдаст предписание об их устранении. Подать заявление можно через интернет-приемную на сайте областной прокуратуры, что часто ускоряет процесс.
Подайте жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС)
Поскольку председатель кооператива нарушил правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии, его действия подпадают под контроль УФАС. Как показывает практика, УФАС может привлечь председателя к административной ответственности за подобные нарушения.
Обратитесь в суд
Если указанные меры не помогут, вы вправе подать иск в суд. В исковом заявлении можно потребовать:

Признать действия председателя по отключению электроэнергии незаконными.
Обязать кооператив восстановить энергоснабжение.
Взыскать компенсацию причиненных убытков (если таковые были) и морального вреда.
Собирайте доказательства: сохраняйте все квитанции об оплате взносов, делайте фотографии, фиксируйте даты и суть разговоров с председателем.
Решение собрания: Даже если общее собрание членов кооператива приняло решение о выносе счетчиков на улицу, оно не дает председателю права самовольно отключать свет. Взыскание возможных долгов или исполнение решений собрания должно происходить в судебном порядке, а не путем самоуправства.