У меня вопрос: Как можно обезопасить себя в семье от будущих кредитов мужа и можно ли, чтобы те кредиты, что муж набрал за этот год(я знала) официциально оформить на оплату только им

Здравствуйте. У меня вопрос: Как можно обезопасить себя в семье от будущих кредитов мужа и можно ли, чтобы те кредиты, что муж набрал за этот год(я знала) официциально оформить на оплату только им. Он согласен сам платить свои кредиты. Но, как официально с себя снять ответственность за его кредиты в данной ситуации и в будущем???

Заранее благодарю за помощь.

Уточнение от клиента
Уточнение. Совместного имущества нет. В браке чуть больше года. Детей совместных нет. Разводиться НЕ собираемся.
, Ольга, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Чтобы обезопасить себя от будущих кредитов мужа, вы можете предпринять следующие шаги:

Заключение брачного договора: Это наиболее эффективный способ определить имущественные права и обязанности супругов как в период брака, так и в случае его расторжения. В брачном договоре можно прописать, что кредитные обязательства, оформленные на одного из супругов, будут являться его личными обязательствами, а не общими. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Информирование кредиторов: Если вы не хотите нести ответственность по кредитам мужа, важно, чтобы кредиторы были осведомлены об этом. Однако, если кредит оформлен на одного из супругов, а денежные средства были потрачены на нужды семьи, он может быть признан общим долгом независимо от того, кто его оформил (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

Ситуация с уже имеющимися кредитами сложнее. По общему правилу, долги, возникшие в период брака, могут быть признаны общими, если будет доказано, что полученные по ним средства были использованы на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

Чтобы кредиты, оформленные на мужа, были признаны его личными обязательствами и оплачивались только им, необходимо доказать, что они не были потрачены на нужды семьи. Бремя доказывания этого факта лежит на том супруге, кто хочет избежать ответственности по долгу.

Вариант 1: Брачный договор. Если вы еще не расторгли брак, вы можете заключить брачный договор, который определит режим имущества и долгов. Однако, брачный договор, заключенный после возникновения долга, может не иметь обратной силы в отношении уже существующих обязательств перед кредиторами, если они не были согласны с таким изменением.
Вариант 2: Соглашение о разделе имущества и долгов. При расторжении брака вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества и долгов. В этом соглашении можно прописать, что конкретные кредиты остаются личными обязательствами мужа. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Вариант 3: Судебное решение. Если договориться не удается, вопрос о разделе долгов будет решаться в судебном порядке при расторжении брака и разделе имущества. Суд будет исходить из того, были ли средства, полученные по кредитам, потрачены на нужды семьи. Если вы сможете доказать, что кредиты были взяты мужем без вашего ведома или на личные цели, не связанные с семьей, суд может признать их его личными долгами.

Большая просьба к вам. Распределить сразу гонорар  тому юристу чей ответ вам более близок. Иначе возможно вы не знаете, но оплата останется «висеть в воздухе» долгое время, и будет распределено рандомно. А мы старались, и время выделяли и знания и опыт. С Уважением, к Вам Виктория.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но, как официально с себя снять ответственность за его кредиты в данной ситуации и в будущем???

 Добрый день!

 Вы можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, которым предусмотреть правовой статус имущества и долгов по обязательствам супругов.

 Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 Далее продолжу.

те кредиты, что муж набрал за этот год(я знала) официциально оформить на оплату только им.

 Дело в том, что согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено,что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Эти кредиты Ваш супруг брал на какие цели?

Вообще, каждый супруг несет самостоятельную имущественную ответственность по своим личным обязательствам. Кредитор вправе требовать исполнения обязательства только от самого должника-супруга.  (ст. 45 СК РФ)

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Супруг должник отвечает по обязательствам своим личным имуществом в первую очередь.
При недостаточности личного имущества кредитор может требовать раздела совместно нажитого имущества супругов и требовать обратить взыскание на долю супруга должника.

И только если кредитор докажет, что заемные средства шли на нужды семьи (на приобретение совместной собственности супругов, на детей  и пр.) — он может требовать привлечение другого супруга к солидарной ответственности по долгам супруга должника.

Поэтому кредиты Вашего супруга Вашему имуществу не угрожают, если он тратил полученные деньги на самого себя.

Для того, чтобы полностью себе обезопасить, лучше заключить брачный договор, в котором все имущество приобретенное на имя супруга является его собственностью. В таком случае, кредиторы не смогут требовать выдела доли из имущества супругов и обращения на него взыскания, так как такого имущества по факту не будет. А требовать привлечения супруга по долгам супруга на практике сложно, так как кредитору сложно доказать, что взятые взаймы деньги потрачены на нужды семьи.

Ольга
Клиент, г. Москва
500 000 — подарок от него нам на совместное путешествие. Это, понимаю, что пополам. Далее 400 000 -на его увлечения, гитара… (Здесь было 800 000 пополам. Его 400 000. Далее еще одну гитару себе взял за 330 000 +доставка. взял 400 000
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Некоторые риски будут сохраняться в любом случае, поскольку всегда есть вероятность, что конкретный долг будет признан общим.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Статья 34 СК РФ.

Это касается, разумеется, и тех кредитов, которые уже были взяты, тем более, что Вы говорите о своей осведомленности о них.

Тем не менее, Вы можете как заключить брачный договор.

Есть более экзотические механизмы, например если супруг берет кредиты из-за увлечения азартными играми или из-за других подобных зависимостей, можно ограничить его дееспособность через суд.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Статья 30 ГК РФ.

2. А так, только развод убережет Вас наверняка (вижу, что развод не рассматриваете, но тем не менее).