Здравствуйте, Екатерина!
Какие документы мне необходимы для оформления приглашения? Как и где приглашения оформляются? Я должна приглашать внучку одну?
Так как ваш зять (гражданин Перу) и ваша дочь (гражданка России) могут прибыть в Россию без визовых ограничений, приглашение понадобится только для ребенка, рожденного за границей и пока не получившего российское гражданство.
Приказ МВД России № 600 от 1 ноября 2022 года «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_369565/
Чтобы пригласить несовершеннолетнего ребенка-гражданина зарубежного государства, понадобятся следующие документы:
-Заявление о выдаче приглашения. Оно оформляется в свободной письменной форме с указанием паспортных данных приглашаемого ребенка, цели визита и сроков пребывания.
-Документ, удостоверяющий личность заявителя (бабушки). Например, паспорт гражданина РФ.
-Свидетельство о рождении ребенка. Документ, выданный компетентными органами иностранного государства, должен быть переведен на русский язык и нотариально заверен.
-Справка о доходах или финансовая гарантия. Она подтвердит вашу способность обеспечить пребывание ребенка в России.
-Фотография ребенка размером 3×4 см.
Оформлять приглашение можно двумя способами:
-Через ГУВМ МВД России (Федеральная миграционная служба).
-Онлайн через портал государственных услуг «Госуслуги».
Срок изготовления приглашения составляет около месяца.
Хотим оформить гражданство РФ внучке. Какие документы необходимы, сроки оформления, куда с документами идти?
Если ваша дочь и внучка прибудут в Россию, вы сможете подать документы на получение гражданства РФ для внучки по упрощённой процедуре.
Получите заграничный паспорт на ребёнка в консульском учреждении Перу или США. Без паспорта невозможно будет подать документы на гражданство.
После прибытия в Россию начните процедуру оформления гражданства РФ для ребенка. Сделать это можно в подразделении Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) по месту проживания дочери или вашего постоянного места жительства.
Необходимые документы:
-Заполненное заявление о приеме в гражданство РФ ребенка. Образцы заявлений можно скачать на официальном сайте ГУВМ МВД.
-Загранпаспорт ребенка с переводом на русский язык и нотариальным заверением перевода.
-Оригинал свидетельства о рождении ребенка и его копия, переведённые на русский язык и заверенные нотариально.
-Внутренний паспорт вашей дочери (гражданки РФ).
-Фотографии ребенка формата 3×4 см.
-Копия страницы загранпаспорта родителя-иностранца (вашего зятя).
-Квитанция об уплате госпошлины.
Процесс оформления гражданства занимает примерно три-шесть месяцев, в зависимости от загруженности подразделения ГУВМ.
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/
По приезду, Вы обязаны в МВД направить уведомление о прибытии иностранного гражданина (внучки) в течение 7 рабочих дней в силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
Можно через Госуслуги подать, либо лично в МВД по места пребывания
На гражданство заявление подаётся в Сахарово, если речь о Москве.
Подаётся заявление в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:
Документы такие же, как они бы подавали через Консульство. Единственное, в РФ родитель предоставляет только паспорт РФ и консульский сбор не уплачивать
https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/citizenship/grazhdanstvo_dlya_nesovershennoletnikh_lits/adm-cit-child/
Документы на иностранном языке (свидетельство и рождении), апостилируете/легализовывались, в РФ оформляется нотариально заверенный перевод на русский