В итоге телефон она уронила, и собирается подать на меня в суд чтоб я ей оплатила за разбитый телефон
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . в метро перебегая из вагона в другой вагон не заметила как задела руку девушки с телефоном. В итоге телефон она уронила, и собирается подать на меня в суд чтоб я ей оплатила за разбитый телефон. Спасибо.
Добрый день.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ее требования правомерны.
То есть при наличии доказательств того, что ей причинен ущерб, она может требовать ее возмещение.
Рекомендую в таком случаи, возместить ущерб.
вам вменяют причинение вреда имуществу. по закону лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. очевидно девушка также проявила неосторожность, используя телефон в проходе вагона. на этом и надо попытаться найти компромисс, возможно снизив возмещение ущерба
Девушка может подать на вас в суд с иском о возмещении ущерба на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Согласно этой норме, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ключевым условием для удовлетворения такого иска является наличие вины того, кто причинил вред. Это означает, что истцу (девушке) нужно будет доказать в суде, что вы действовали неосторожно: например, бежали по вагону, не соблюдая осторожность и не глядя по сторонам, тем самым нарушили общепринятые правила поведения и создали опасную ситуацию.
Если дело дойдет до суда, в процессе будут исследоваться следующие обстоятельства:
Характер ваших действий: Суд установит, были ли ваши действия небрежными. Бег между вагонами движущегося поезда метро само по себе может быть расценено как действие, создающее повышенный риск для окружающих.
Степень вины потерпевшей: Суд также проверит, не способствовала ли сама девушка причинению вреда. Например, если она стояла в проходе в толчее и небрежно держала телефон, это может быть учтено как грубая неосторожность с ее стороны. В таком случае, размер возмещения может быть уменьшен в соответствии со статьей 1083 ГК РФ.
Размер ущерба: Истцу необходимо будет подтвердить стоимость ремонта телефона или его утраченную стоимость. Обычно для этого требуется заключение эксперта или чеки из авторизованного сервисного центра.
Не паниковать. Само по себе намерение подать в суд еще не означает, что иск будет подан и удовлетворен.
Оценить перспективы спора. Честно ответьте себе на вопрос: насколько ваши действия были неосторожны? Если вы признаете свою частичную вину, возможно, есть смысл предложить девушке досудебное урегулирование.
Предложить компромисс. Вы можете добровольно предложить компенсировать часть стоимости ремонта телефона, заключив простое соглашение о возмещении ущерба и получив с нее расписку об отсутствии претензий. Это сэкономит время и нервы обеим сторонам.
Готовиться к защите. Если соглашение не достигнуто, и иск все же подан, вы вправе защищать свои интересы в суде. Вы можете настаивать на отсутствии своей вины или на наличии грубой неосторожности в действиях самой потерпевшей.
Подать конечно может. Однако перспективы на удволетворение при таких основаниях ничтожны.