Отпускные деньги

Здравствуйте ! у меня такой вопрос мой муж работает в управляющий компании уже три года промышленным альпинистом с января 2012 года . пошел в отпуск отпуск был по графику на работе на апрель пошел в конце мая за 2.5 недели пишет на увольнение . увольнение не подписывают хотят чтоб по оканчанию отпуска отработал две недели . а если и подпишут то сказали пересчитают отпускные вроде того он не выробатал полный себе отпуск получется полные отпускные он не получит !!! имеют они вообще право пересчитывать отпуск и вычитать с него деньги ?????

, Марина, г. Воронеж
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Марина.

      Дело в том, что очередные отпуска предоставляются согласно графика в любое время года, но за определённый полный год работы.  Так, если Ваш муж трудоустроился  12 января 2012 года, то очередные отпуска ему будут предоставляться за период работы соответственно с 12.01.2012 по 11.01.2013; с 12.01.2013 по 11.01.2014 года  и с 12.01.2014 по 11.01.2015 года, независимо от того, в какое время года он использовал свои отпуска.  Таким образом, если Ваш муж в этом году использовал уже третий по счёту отпуск со дня трудоустройства, он был предоставлен ему авансом, что вполне законно.   Но в таком случае, если работник расторгает индивидуальный трудовой договор по своей инициативе, а также и в случаях, когда  договор расторгается по инициативе работодателя по нереабилитирующим основаниям (нарушение трудовой дисциплины и т.п.), работодатель осуществляет перерасчёт и предлагает работнику возвратить добровольно либо в судебном порядке отпускные  за ту часть очередного отпуска, которую работник не отработал.  Так, при нормальной продолжительности очередного отпуска в 28 оплачиваемых календарных дней за каждый полный отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска.  (Время нахождения в оплачиваемом очередном отпуске также входит в стаж, за который полагается отпуск).

      Если предположить, что Ваш муж будет находится в отпуске по 11 июня 2014 года, он отработает 5 месяцев из 12, за которые он отгуливает отпуск, и «заработал» отпускные только за  5  х  2,33  =  11,65 дней отпуска.  Следовательно, отпускные за  7 х  2,33  =  16,31 дня отпуска ему придётся возвратить.  Если продолжительность отпуска иная, то поделите её на 12 месяцев и вместо числа «2,33»  вставьте то, что у Вас получится.

       Теперь к другой части вопроса. Работник, решивший расторгнуть индивидуальный трудовой договор по своей инициативе, обязан уведомить об этом работодателя письменно не позже чем за две недели (14 календарных дней) до даты увольнения. В этот период входят и дни нахождения в очередном либо в медицинском отпусках. Так что заявление об увольнении Ваш муж мог подать как до ухода в отпуск, так и во время отпуска, за 14 дней до его окончания, и работодатель обязан его удовлетворить. В период этих 14 дней работник имеет право передумать увольняться и вправе письменно отозвать  своё предыдущее заявление или подать новое, отменяющее старое,  если работодатель не пригласил на его рабочее место (должность) другого работника.