Здравствуйте пожалуйста подскажите как действовать Мне 24 года

Здравствуйте, пожалуйста подскажите как действовать.

Мне 24 года с братом нас с детства воспитывала бабушка (опекун)  ей 79 лет, брат пропал безвести на сво уже 9 месяцев назад. Военная часть направила документы в суд в июле, так понимаю на признание погибшим! У Бабушка как я думаю начинает прогрессировать деменция, ещё 4 месяца назад случился приступ и она несла всякую ерунду но мы не обращались ни в поликлинику никуда, стало все более менее, обслуживает она себя сама, спокойно говорит что купить и сделать, но все равно в разговоре бывает путает имена думает что ее хотят выгнать..

Я так понимаю на выплаты может претендовать только она. Доверенность мне отказали сделать, что бы я могла оформить все самостоятельно не таская её по учреждениям. Бабушка сразу сказала что ей никакие деньги не нужны, что бы я все оформила на себя но это невозможно. Скажите пожалуйста как быть, могу ли я подать документы только от себя, знаю что могу претендовать только на президентскую выплату. И то различная информация в интернете..

Обслужат ли нас в мфц и банке если просто отвести бабушку..

, Нита, г. Лесозаводск
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Нита!

В случае, если Ваш брат признан погибшим, право на единовременную выплату имеют его члены семьи. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, при отсутствии супруги и детей, единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Вы не можете подать документы только от себя, если Вы не являетесь единственным наследником или законным представителем.

Отказ в оформлении доверенности бабушке, если она не признана недееспособной, может быть связан с ее состоянием. Если бабушка не может понимать значения своих действий или руководить ими, может потребоваться процедура признания ее недееспособной. В этом случае опекун (например, вы) сможет действовать от ее имени.

Если бабушка не может самостоятельно оформить доверенность, но при этом дееспособна, возможно оформление доверенности с участием рукоприкладчика, если она не может подписать документ собственноручно. Подпись рукоприкладчика должна быть засвидетельствована нотариусом или другим должностным лицом.
Вы можете обратиться в МФЦ и банк вместе с бабушкой. Сотрудники МФЦ и банка обязаны обслужить Вас, учитывая состояние бабушки. Если она не может самостоятельно выразить свою волю или подписать документы, может потребоваться помощь законного представителя или рукоприкладчика, как указано выше.