Прошу Вас помочь разобраться, что является гипотезой, диспозицией, санкцией - ст

Доброе утро! Прошу Вас помочь разобраться , что является гипотезой, диспозицией, санкцией - ст. 125 УТ РФ,

ранее заявку не надо.

, оксана, г. Челябинск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Оксана!

Согласно статье 125 УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

  • Гипотеза (условие):

Человек находится в ситуации, опасной для его жизни или здоровья, а его положение стало известно тому, кто имеет возможность помочь

  • Диспозиция (правило поведения):

Запрет на оставление такого человека в опасности без помощи, т.е. обязанность оказать ему помощь.

  • Санкция (последствия нарушения):

Наказание включает штраф, обязательные, исправительные работы или принудительные работы, арест до трех месяцев или лишение свободы до одного года.

оксана
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, большое только в написании сделана ошибка, надо не уголовного кодекса, а трудового кодекса ст.125

 В статье 125 Трудового кодекса Российской Федерации нет классической трехкомпонентной структуры правовой нормы.

Гипотеза (условие) — это возможность делить ежегодный отпуск по соглашению работника и работодателя.

Диспозиция (обязанность) — обязанность работника и работодателя заключить такое соглашение, причем одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

Санкция (последствие нарушения) — не прописана в этой статье, но подразумевается нарушение прав работника, если не будет соблюден принцип разделения отпуска на части, одна из которых — не менее 14 дней.