Мошно ли брать 4 дня по уходу за ребёнком инвалидом если родители развелись?
Добрый хотелось бы узнать . мошно ли брать 4 дня по уходу за ребёнком инвалидом если родители развелись ?
, Антон, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Да, даже если родители разведены, каждый родитель сохраняет право воспользоваться льготой в виде четырех оплачиваемых дней отпуска по уходу за ребенком-инвалидом.
Каждый родитель ребенка-инвалида независимо от семейного статуса (разведен, состоит в браке, раздельно проживает) имеет право ежегодно получать четыре календарных дня отдыха с сохранением среднего заработка. Эти дни предоставляются каждому родителю отдельно друг от друга, следовательно, мать и отец могут пользоваться ими одновременно или последовательно.
Порядок предоставления отпускных дней по уходу за детьми-инвалидами установлен статьей 262 ТК РФ