Здравствуйте .
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В вашем случае, если банк передал долг коллекторскому агентству в сентябре 2020 года, и с тех пор не было никакого признания долга с вашей стороны, то срок исковой давности, скорее всего, истек в сентябре 2023 года. Подача заявления о вынесении судебного приказа в 2024 году не обнуляет срок давности, так как заявление было подано после истечения установленного трехлетнего периода.
Если коллекторское агентство подало исковое заявление в районный суд после истечения срока исковой давности, вы имеете право заявить об этом в суде. Суд может отказать в удовлетворении иска, если будет установлено, что срок действительно истек и не было обстоятельств, которые могли бы его приостановить или прервать.
Важно помнить, что срок исковой давности не применяется автоматически. Вы должны сами заявить о его истечении в суде на основании ст. 199 ГК РФ :
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если вы не сделаете этого, суд может рассмотреть дело и вынести решение в пользу истца, несмотря на истечение срока давности.