Моя знакомая в 2018 году взяла в долг деньги под проценты не в банке, меня она слёзно просила стать у нее
Добрый день! Моя знакомая в 2018 году взяла в долг деньги под проценты не в банке, меня она слёзно просила стать у нее поручителем т.к человек у которого она хотела занять деньги без поручителя деньги не даёт, я не хотела и долго не соглашалась но она меня уговорила, сказав о том что отдаст деньги "не переживай" через какое-то время меня вызывают в суд и объявляют должником, и я поняла что долг она не отдала и вот в 2025 году мне приходит уведомление что у меня арестовали все счета т.к долг 214.000
Добрый день!
Займодавец вправе предъявить требование о погашении обязательства как Должнику, так и Поручителю, поэтому Вам придётся произвести оплату. Однако, после того, как Вы погасите задолженность перед Займодавцем, право требования к Должнику от Займодавца переходит к Вам.
То есть, Вы вправе обратиться в судебные инстанции и взыскать с Вашей знакомой всё, что Вы оплатили Займодавцу, а также — понесённые Вами издержки.