Здравствуйте.Подскажите, есть ли закон, который разрешает работнику хранить небольшую бутылку питьевой воды на рабочем месте?

Здравствуйте.Подскажите,есть ли закон,который разрешает работнику хранить небольшую бутылку питьевой воды на рабочем месте?

, Евклавдий, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Закона, разрешающего или запрещающего работнику хранить бутылку питьевой воды на рабочем месте, нет.
Есть нормативные акты, которые регулируют обеспечение работников питьевой водой на рабочем месте:

Согласно ст.163 Трудового кодекса РФ- Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в том числе соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Согласно п.18 Типового перечня, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 №181н- приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
Согласно ст.223 ТК РФ- обязанность работодателя в обеспечении сотрудников организации санитарно-бытовым обслуживанием, в том числе установкой аппаратов для обеспечения питьевой водой.