Добрый день, Елена.
Полагаю необходимым разъяснить Вам, что истечение срока исковой давности не избавляет от долговых обязательств, а всего лишь является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований заявленных кредитором, при этом по собственной инициативе суд не может применить последствия пропуска срока исковой давности, об этом должен заявить Должник. (ст. 196 ГК РФ — 3 года)
Как сейчас можно убрать информацию об этих коллекторах из БКИ?
Далее, необходимо определить содержание (состав) кредитной истории, понятие которого определено ст. 4 ФЗ № 218 «О Кредитных историях», ключевые положения, которые интересуют Вас (помимо основных по типу ФИО, адреса, всех кредитных обязательств и т д, статья большая):
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
Статья 4. Содержание кредитной истории
3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:
2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала, лизингополучателя (для каждой записи кредитной истории):
е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности просроченной задолженности, об общей сумме обязательств по договору лизинга на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности задолженности (в случае просрочки уплаты лизингового платежа);
и) о прекращении передачи информации, определенной настоящей статьей, в бюро кредитных историй в связи с прекращением действия (расторжением) договора об оказании информационных услуг или в связи с состоявшейся уступкой права требования (с указанием дат указанных событий);
4.6. Банком России могут быть определены дополнительные сведения о запрете (снятии запрета), подлежащие включению в кредитную историю субъекта кредитной истории — физического лица.
Таким образом вся информация по уступке права требования, в том числе передается в БКИ и хранится до наступления определенных обстоятельств.
Статья 7. Хранение и защита информации
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записикредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):
1)по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории;
4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) на основании обращения источника формирования кредитной истории в случаях, установленных частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Статья 9. Права бюро кредитных историй
1. Бюро кредитных историй вправе:
г) предоставлять иные услуги, оказание которых не запрещено законодательством Российской Федерации;
Срок исковой давности (3 года ст. 196 ГК РФ), обращаться в суд с «негативным иском» результата желаемого не принесет (вы хотите очистить КИ, а без оплаты долга вариантов нет).
На основании вышеизложенного, юридически грамотным решением для «очищения кредитной истории» будет являться:
выкуп долга, после - аннулирование кредитной историю ( ключевые моменты не оформлять новые кредитные обязательства, не иметь долговых обязательств в течении последующих — 7 лет. )
Кроме того, нашел информацию следующего характера:
Изъять сведения из БКИ по закону о защите персональных данных нельзя. Верховным судом РФ в Определении от 27 марта 2012 г. N 82-В11-6 разъяснено, что субъект не имеет безусловного права на отзыв своих персональных данных, а особенности обработки этих данных могут регулироваться федеральным законодательством в определенных целях. К тому же Законом «О кредитных историях» возможность отзыва сведений из БКИ субъектом не предусмотрена.
Дополнительные разъяснения по сроку исковой давности:
Согласноабз.2 п.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.
Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просро- ченному платежу.
В соответствии сп.п.1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Это возможно путем оспаривания записи о наличии задолженности в кредитной истории, в соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», согласно которой
Если же договор цессии был заключен, и информация о задолженности правомерно внесена, то по итогу рассмотрения Вашего заявления Вам будет отказано, согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».
В ходе рассмотрения заявления будут запрошены сведения у кредиторов, согласно ч. 4.1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».
Вам нужно уточнить, были ли вынесены решения о взыскании задолженности, и если да — то были ли возбуждены исполнительные производства по указанной задолженности и какой сейчас их статус