Скажите, может ли внук подать на наследство, если дети и родная сестра бсбушки не вступили в наследство в течение шести месяцев и не собираются вступать?
Здравствуйте! Скажите, может ли внук подать на наследство, если дети и родная сестра бсбушки не вступили в наследство в течение шести месяцев и не собираются вступать?
, Ася, г. Москва
Евгения Дудина
Добрый день!
Нет.
Внуки наследуют по праву представления, которое наступает только после смерти наследника первой очереди. При этом внук не будет наследовать даже в том случае, если наследники 1 очереди откажутся от наследства в его пользу.
Фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке.
В ином случае при отсутствии иных наследников имущество может быть признано выморочным.