И сейчас просят вернуть деньги, стоит ли возвращать?

Здравствуйте, я тату мастер, больше года назад у меня сделали тату(объективно плохо, отличается от эскиза) за 2000 т.р.

И сейчас просят вернуть деньги, стоит ли возвращать? Может ли она подать в суд?

, Виктория, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Ваша ситуация подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей». Татуировка относится к услуге, и если клиент считает результат некачественным, он вправе заявить требования о возврате денег или компенсации (ст. 29 ЗоЗПП). Но тут есть важные нюансы:

— Срок предъявления претензий ограничен. По общему правилу, если недостатки не были оговорены заранее, клиент вправе обратиться в разумный срок, но не позднее двух лет с момента оказания услуги (п. 2 ст. 29 ЗоЗПП). У вас прошёл уже больше года, значит теоретически он может попытаться предъявить иск, но придётся доказывать, что результат действительно не соответствует договорённости.

— Судебная практика показывает, что подобные дела крайне сложны: суд требует экспертизы, а в тату-услугах она субъективна. Если эскиз был согласован письменно (или хотя бы сохранилась переписка), это усиливает позицию клиента. Если доказательств нет — шансы у него минимальны.

— Возврат полной суммы за уже оказанную услугу маловероятен. Максимум клиент может требовать уменьшения цены или компенсации исправления недостатков у другого мастера, но опять же при наличии доказательств.

Таким образом, обязательства по автоматическому возврату у вас нет. Клиент вправе обратиться в суд, но его шансы зависят от наличия доказательств (эскиз, фото, переписка, экспертное заключение). На практике подобные иски встречаются редко, и чаще суды встают на сторону мастера.

Подскажите, у вас сохранилась переписка с клиентом, где он подтверждал выбор эскиза и согласие на работу? Это будет ключевым доказательством в случае конфликта.

Я могу помочь вам составить письменный ответ на претензию клиента, чтобы снизить риски и показать вашу правовую позицию.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!