Если я уйду в декрет по уходу за ребенком до 1.5 лет будет ли работодатель платить надоги и пенсионные за меня госудраству в этот период

если я уйду в декрет по уходу за ребенком до 1.5 лет будет ли работодатель платить надоги и пенсионные за меня госудраству в этот период

, Владислав Сурков, г. Москва
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав.

Ниже рассматриваю ситуацию, когда в отпуск по уходу идет папа.

Папа оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, за него так же уплачиваются страховые взносы (пенсионные), а пособие не облагается налогом. Права абсолютно одинаковы для мам и пап.

Теперь подробнее, с акцентом на вашу ситуацию.

1. Страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС (Пенсионные, медицинские)

Да, за вас, как за отца, будут продолжать идти взносы на тех же условиях.

· Кто платит? Ваш работодатель.
· За чей счет? За счет средств Фонда социального страхования (ФСС).
· Что это вам дает?
  · Непрерывный стаж: Период отпуска по уходу за ребенком полностью засчитывается в ваш страховой стаж для пенсии.
  · Пенсионные баллы: Вам начисляются баллы. За первым ребенком — 1,8 балла в год, за вторым — 3,6, за третьим и четвертым — 5,4. Количество баллов зависит от очередности ребенка, а не от того, кто из родителей находится в отпуске.
  · Медицинская страховка: Идут взносы на ОМС, что сохраняет за вами право на бесплатную медицину.

2. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Нет, как и в случае с матерью, пособие по уходу за ребенком отцу не облагается НДФЛ.

· Пособие является государственной выплатой и по Налоговому кодексу РФ (ст. 217) освобождено от налогообложения.
· Вы получаете ежемесячную выплату в размере 40% от вашего среднего заработка (в установленных законом пределах) полностью на руки, без вычета 13%.

---

Что важно сделать отцу для оформления?

1. Написать заявление у своего работодателя на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
2. Приложить пакет документов:
   · Свидетельство о рождении ребенка.
   · Справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает соответствующее пособие. Это ключевой документ, который подтверждает, что право на выплату используете именно вы.
3. Получать пособие через бухгалтерию вашего работодателя (или напрямую из ФСС, в зависимости от порядка, принятого в вашем регионе).

Итог:

— Будут ли за меня идти пенсионные накопления?

Да, будут. Стаж и баллы продолжают накапливаться.

— Нужно ли платить налог с пособия?

Нет.

Пособие выплачивается без удержания НДФЛ.

— Есть ли разница в правах между матерью и отцом?

Нет. Закон дает равные права на этот отпуск и все сопутствующие гарантии.