И второе: нужно ли подавать декларацию?

Договор купли продажи квартиры оформлен в 98 году, нотариально заверен. В сентябре 2025 произведена регистрация в егрн. Продаю через неделю. Вопрос, нужно ли платить налог с продажи если квартира и документы, права на нее признаны действующими. То есть ранее возникшие права. Нужно ли будет потом судиться с налоговой и доказывать. И второе: нужно ли подавать декларацию?

, Руслан, г. Грозный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор купли продажи квартиры оформлен в 98 году, нотариально заверен

Для вас право возникло в 1998 году. Документы того времени признаются юридически действительными.

Налога быть не должно.

При возникновении вопросов у налоговой представьте договор 1998 года.

Декларация не нужна.