Можно ли заменить срочную службу в армии контрактом с МВД и работать в полиции?

Можно ли заменить срочную службу в армии контрактом с МВД и работать в полиции ?

, Евгений, г. Иркутск
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Нет, заменить срочную службу в армии контрактом в МВД и сразу пойти работать в полицию нельзя.

Эти два процесса — военная служба по призыву и служба по контракту в органах внутренних дел (полиции) — юридически разные виды службы и регулируются разными законами.

Давайте разберем все по порядку.

Почему нельзя просто «заменить»?

1. Разные ведомства:
   · Срочная служба — это служба в Министерстве обороны РФ (армия, флот и т.д.).
   · Служба в полиции — это служба в Министерстве внутренних дел РФ (МВД).
2. Разные правовые основы:
   · Срочная служба регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
   · Служба в полиции регулируется Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ...».

Закон не предусматривает механизма «обмена» одного вида службы на другой для исполнения конституционной обязанности по военной службе.

---

Как тогда попасть в полицию?

Путь в полицию для молодого человека призывного возраста выглядит так:

Вариант 1: Отслужить в армии, а потом пойти в полицию

Это самый прямой и распространенный путь.

· Вы спокойно идете на срочную службу.
· После увольнения в запас вы приходите в отдел кадров любого подразделения полиции и подаете документы для поступления на службу по контракту.
· Наличие военного билета и опыта службы является большим плюсом при рассмотрении вашей кандидатуры.

Вариант 2: Поступить в учебное заведение МВД

Если вы учитесь в школе или колледже, вы можете поступить в одно из ведомственных учебных заведений МВД (например, в университет МВД или академию).

· Обучение в таком вузе приравнивается к службе в армии. После поступления вам выдадут военный билет, и призыв вас больше не коснется.
· После окончания учебного заведения вы обязаны будете прослужить в органах МВД несколько лет по распределению.

Вариант 3: Получить отсрочку или освобождение от призыва

Если у вас есть законные основания для отсрочки (например, по состоянию здоровья, учеба в гражданском вузе, уход за родственником и т.д.), вы можете воспользоваться этим временем, чтобы:

· Получить высшее или среднее образование.
· Накопить стаж.
· А после этого, если у вас остались основания для освобождения от службы (например, по здоровью или по достижении 27 лет), вы можете попробовать поступить на службу в полицию. Однако важно знать, что с категорией годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) попасть в полицию не получится, так как там тоже есть строгие требования по здоровью.

---

Что насчет «альтернативной службы» в МВД?

Закон об альтернативной гражданской службе (АГС) предусматривает замену военной службы на гражданскую работу в организациях, не связанных с силовыми структурами (например, в больницах, на заводах, в почтовых отделениях). Служба в полиции не является альтернативной гражданской службой. Это именно военизированная служба с оружием.

Итог

· Прямой замены срочной службы на контракт в МВД не существует.
· Армия и полиция — это разные системы.
· Наиболее реальный путь: отслужить срочную службу, а затем, имея на руках военный билет, подавать документы на контрактную службу в органы внутренних дел.