Должна ли военная часть уведомлять об отправке на сво?
Добрый день. Подскажите, муж с Сво ушел на больничный после которого не вернулся в часть.при этом и не скрывался, женился. Его объявили в розыск. Приехали из части и забрали с работы. 3 недели о нем не было информации. После поисков удалось найти телефон воинской части. Когда позвонила туда дежурный сказал что его отправили на сво. Сказал, что мне перезвонят и скажут более подробно (у него 3 детей и младшей 3 лет нет). Никто мне не перезвонил. Обратилась сегодня. Сегодня мне сказали, что он в казарме под присмотром военной полиции. Как такое может быть? Как добиться правды? Подскажите, имеет ли он право позвонить семье, находясь там? Должна ли военная часть уведомлять об отправке на сво?
Как такое может быть? Как добиться правды?
Здравствуйте!
Вероятно, в отношении супруга было возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ и в настоящее время в отношении него была избрана мера пресечения (наблюдение командования воинской части), поэтому он находится в настоящее время под присмотром военной полиции.
Более подробно о ситуации возможно сказать видя документы, составленные о его задержании.
В любом случае, если он не был уволен он не мог находится вне расположения воинской части и возможность возбуждения уголовного дела в этом случае у командования (и даже обязанность уведомления об этом следственные органы) имеется.
Подскажите, имеет ли он право позвонить семье, находясь там?
Имеет право в случае, если у него есть телефон.
В случае, если уголовное дело возбуждено, об этом уведомляется лишь подозреваемый (ст. 146 УПК РФ) и в данном случае у следственных органов и у командования воинской части нет обязанности уведомления об этом близких родственников военнослужащего.
О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Нет, если он является военнослужащим и не уволен с военной службы воинская часть не должна уведомлять о направлении на СВО.
Можете обратиться на сайт Министерства обороны или в воинскую часть с соответствующим обращением. По результатам рассмотрения обращения Вас обязаны дать ответ в течении 30 дней согласно ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Да, Вы можете сделать это и сейчас, заключив соглашение с адвокатом. Адвокат вправе направить запрос в воинскую часть с уточнением того, в каком статусе находится Ваш супруг (ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).