Договор уже составили, осталось подтвердить в СФР но есть сомнения стоит ли?

Здравствуйте, хочу перевести накопительную пенсию в Сбербанк.

Договор уже составили, осталось подтвердить в СФР но есть сомнения стоит ли? В следующем году мне будет 55 лет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Елена, решение о переводе накопительной пенсии в Сбербанк зависит от индивидуальных финансовых целей и предпочтений.
Некоторые пользователи оставляют положительные отзывы о работе Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка. Они отмечают, что сотрудники фонда помогают с переводом накопительной части пенсии на программу долгосрочных сбережений. Также клиенты отмечают, что в НПФ Сбербанка есть возможность получить выгоду от инвестиций и вернуть налог.
Однако есть и негативные отзывы. Некоторые пользователи отмечают, что сотрудники НПФ Сбербанка не выплачивают накопительную часть пенсии или назначают пожизненную пенсию без согласия клиента.

Для этого надо:

Заключить договор обязательного пенсионного страхования. Можно обратиться в офис или вызвать курьера на дом — услуга доступна во многих крупных городах.
Подать в Социальный фонд России (СФР) заявление о переходе.
Дождаться оповещения о переходе. Когда СФР одобрит переход, накопительная часть пенсии и ранее полученный инвестиционный доход перейдут в НПФ Сбербанка.

Федеральный закон от 15.12.2001 №166-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, спасибо.
Федеральный закон от 15.12.2001 №166-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Бабъяк Светлана

Вообще никакого отношения не имеет в Вашему вопросу, даже исходя из названия, не говоря уже о содержании данного ФЗ!

Проверять надо ответы, сгенерированные ИИ плохого обучения!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Собственно говоря, в Вашем вопросе нет юридической составляющей. Принять решение о том, переводить ли Вам накопительную часть пенсии или не переводить, юрист за Вас принять не может, это Вам самостоятельно придется делать, как застрахованному в системе пенсионного страхования. Отзывы граждан, которые переводили накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка Вы и сами можете самостоятельно найти в сети.  Суфлировать же отзывы в ответ и выдать его за юр.консультацию — это не работа юриста.

С уважением

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

но есть сомнения стоит ли?

 Сомнения, считаю, напрасны.

Все вложения в НПФ малорисковые, банкротство исключено, в крайнем случае, средства из одного НПФ передаются в другой.

Но уж НПФ Сбер точно не имеет рисков банкротства и утраты накоплений.

Деятельность НПФ регламентируется Федеральным законом от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Согласно ст. 7.2  данного закона  может быть аннулирована лицензия соответствующего НПФ, а его средства переданы в другой НП Ф или СФР.

Накоплений не потеряете, сомневаться, считаю, нет основной.

Разница между НПФ может быть в инвестиционном доходе, и то она не будет критичной и не сильно будет отличаться.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо!

 Пожалуйста, обращайтесь!